本レポートは、2026年10月におけるMaclearプラットフォームのパフォーマンスを概観するもので、投資家の活動、入金、プロジェクトの資金調達、返済に関する主要指標を取り上げています。また、2026年9月との前月比較も含まれており、プラットフォーム全体の最近の傾向をより明確に示しています。
当月の投資フロー、投資家の入金および資金調達済みプロジェクトの地理的分布、ならびに最も大きな資金を獲得した業種を取り上げています。
10月には17件のプロジェクトに€12.91Mが投資され、投資家への返済額は元本および利息で€7.06Mに達しました。これは顕著に高い水準の支払いであり、プラットフォームの継続的な返済の勢いを裏付けるものです。元本返済は112件のプロジェクトにわたって行われ、12,601人の投資家に届き、投資家コミュニティの継続的な流動性を支えました。
Maclearチーム作成。
累計実績
Maclearの累計実績、2026年10月当プラットフォームの全期間パフォーマンスの概要:
- 総投資額(全期間): €170,897,421
- 投資家総数(全期間): 61,347
- 資金調達済みプロジェクト総数(全期間): 2,475
開始以来、当プラットフォームは61,347人の投資家の支援により、2,475件の資金調達済みプロジェクトに€170,897,421を供給してきました。平均すると、1プロジェクトあたり約€69,000の調達、投資家1人あたり約€2,785の投資、1プロジェクトあたり約25人の投資家となります。
2026年10月の投資家総数
Maclearのアクティブ投資家総数、2026年10月当月の投資家数:5,022
10月には5,022人の投資家がMaclearプラットフォームで活動し、9月の3,794人から増加しました。これは1,228人、前月比で約32%の増加です。この大幅な増加は、当社の投資家コミュニティの成長が加速していることを示しています。
投資家流入額の上位国
Maclearにおける投資家流入額の上位国、2026年10月上位5か国:
- イタリア — 19.20%
- ポルトガル — 14.17%
- スペイン — 13.73%
- フランス — 9.90%
- ドイツ — 7.60%
10月はイタリアがMaclearへの投資家流入額で首位となり、全体の19.20%を占めました。ポルトガルが14.17%で続き、スペイン、フランス、ドイツはそれぞれ13.73%、9.90%、7.60%でした。これは、ポルトガルが19.05%で首位となり、フランス(16.98%)、スペイン(14.16%)、イタリア(13.97%)が続いた9月からの変化です。
10月の結果は、イタリアの地位強化と南欧市場からの継続的な強い参加を示しており、イタリア、ポルトガル、スペインの3か国で投資家流入額全体の47.10%を占めました。ドイツも上位5か国に入り、欧州の主要市場全体で関心が広がっていることを反映しています。
2026年10月の入金
Maclearでの入金、2026年10月月間総入金額:€8,845,659
10月、投資家はMaclearプラットフォームに合計€8,845,659を入金しました。これは9月の€9,183,738より€338,079(約3.7%)少なく、資金流入が前月比でやや減少したことを示していますが、投資家全体の関与は引き続き堅調でした。
入金額の上位国
Maclearでの入金額上位国、2026年10月上位5か国:
- スペイン — 21.88%
- フランス — 17.51%
- ポルトガル — 11.82%
- オランダ — 8.83%
- イタリア — 8.45%
10月もスペインがMaclearにおける最大の入金元で、全体の21.88%を占めました。フランスが17.51%で続き、ポルトガル、オランダ、イタリアはそれぞれ11.82%、8.83%、8.45%でした。主要な欧州市場からの参加が引き続き活発で、スペインとフランスの合計は月間入金額の約40%に達しています。
2026年10月のプロジェクトへの投資額
Maclearの借入プロジェクトへの投資額、2026年10月月間プロジェクト総投資額:€12,906,163
10月のプロジェクトへの投資額は€12.91Mに達し、プラットフォームを通じた事業資金調達を支えました。
2026年10月に資金調達したプロジェクト
2026年10月のMaclearでの投資(表)2026年10月のMaclearでの投資(グラフ)資金調達額上位5プロジェクト:
- ULTIMA FINANCE — €3,101,661 (24.03%)
- WOW Innovation GmbH — €3,000,252 (23.25%)
- L S FOOD II — €1,500,507 (11.63%)
- Tanir Credit & Accounting Services Limited — €801,481 (6.21%)
- BOTORN KLIMA OOD — €650,005 (5.04%)
10月には、 17件のプロジェクトがプラットフォーム上で資金調達に成功しました。
最大の資金調達額はULTIMA FINANCEで、€3,101,661(全体の24.03%)を調達しました。続いてWOW Innovation GmbHが€3,000,252(23.25%)、L S FOOD IIが€1,500,507(11.63%)でした。
資金調達額による上位業種
2026年10月にMaclearで投資家が最も多く選んだ業種(表)2026年10月にMaclearで投資家が最も多く選んだ業種(グラフ)上位業種:
- ローンオリジネーター — €4,553,777 (35.28%)
- サービス — €3,450,191 (26.73%)
- 包装・流通 — €1,850,392 (14.34%)
- 建設/サービス — €999,874 (7.75%)
- 製造・生産 — €500,822 (3.88%)
- 輸入業 — €500,774 (3.88%)
合計:€12,906,163
10月の資金調達額で最大の割合を占めたのはローンオリジネーター業種で、€4,553,777(全体の35.28%)でした。続いてサービスが€3,450,191(26.73%)、包装・流通が€1,850,392(14.34%)でした。これら3業種で、当月のプロジェクトへの総投資額の76%超を占めました。
資金調達額による上位国
2026年10月のMaclearにおける資金調達額による上位国(表)2026年10月のMaclearにおける資金調達額による上位国(グラフ)上位5か国:
- ブルガリア — €6,352,906 (49.22%)
- ドイツ — €3,000,252 (23.25%)
- ケニア — €1,452,116 (11.25%)
- ポーランド — €1,350,988 (10.47%)
- ラトビア — €499,957 (3.87%)
10月の資金調達額ではブルガリアが€6,352,906で首位となり、全体の49.22%を占めました。ドイツが€3,000,252(23.25%)で続き、ケニア、ポーランド、ラトビアがそれぞれ€1,452,116(11.25%)、€1,350,988(10.47%)、€499,957(3.87%)でした。上位5か国の合計は、当月にプロジェクトへ投資された資金全体の98.06%を占めました。
2026年10月に返済された元本および利息
Maclearにおける返済実績(2026年10月)支払総額(元本+利息):€7,060,054
元本を受け取った投資家数:12,601
元本を返済したプロジェクト数:112
10月には、Maclearプラットフォーム上で合計€7,060,054の元本および利息が投資家に支払われました。112件のプロジェクトから12,601人の投資家が元本の返済を受けており、返済が継続して行われ、資金が投資家コミュニティに還元されていることを示しています。
9月と比較して、支払総額は4.8%増加し、元本を受け取った投資家数は8.4%、返済を行ったプロジェクト数は9.8%増加しました。これは、プラットフォーム全体で返済の裾野が広がったことを示しています。
元本+利息を返済したプロジェクト一覧
パート1
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表1)パート2
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表2)パート3
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表3)パート4
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表4)パート5
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表5)パート6
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表6)パート7
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表7)パート8
2026年10月にMaclearで支払いを行ったプロジェクト(表8)返済額上位3プロジェクト:
- Live120 GmbH (PJ719) — €119,153.57
- Live120 GmbH (PJ745) — €119,021.63
- Live120 GmbH (PJ731) — €118,982.93
10月の最大の返済は、Live120 GmbHの3つのプロジェクトで記録されました。これらのプロジェクトの同月の返済額は合計€357,158.13でした。
主なポイント — 2026年10月
- 活発なプロジェクト資金調達。 10月、投資家は17件の借入プロジェクトに€12,906,163を投資し、プラットフォーム全体で資金調達機会への需要が引き続き見られました。
- 拡大し積極的に参加する投資家基盤。 同月のアクティブ投資家数は5,022人、総入金額は€8,845,659となり、継続的な参加と新規資金の流入が示されました。
- 南欧および西欧に集中した入金。 スペインが21.88%のシェアで引き続き最大の入金元となり、フランスとポルトガルがこれに続きました。オランダおよびイタリアを含めると、これらの市場は10月の入金額の68.49%を占めました。
- 主要市場を軸としつつ国際的な広がりを持つ資金調達。 ブルガリアがプロジェクト資金調達総額の49.22%を占め、ドイツとケニアが続きました。ポーランドとラトビアからの資金調達も、同月の資金調達活動の地理的多様性を高めました。
- 安定した返済が投資家の流動性を維持しました。 10月、投資家は元本および利息として€7,060,054を受け取りました。元本返済は112件のプロジェクトにわたり、12,601人の投資家に行われ、プラットフォームの継続的な返済活動を示しています。
参加する: Halloween Boostキャンペーン.
統計を比較する: 2026年9月.
最新情報はこちら: AutoInvest.
詳細はこちら: セカンダリーマーケット戦略.
最新情報を入手 — フォロー: MaclearのTelegram 最新のプラットフォーム情報をお届けします。