Point investisseurs Maclear : faits marquants d'octobre 2026

04.11.2026

11 min

Mis à jour : 04.11.2026

Ce rapport présente un aperçu des performances de la plateforme Maclear en octobre 2026. Il couvre les principaux indicateurs liés à l'activité des investisseurs, aux dépôts, au financement des projets et aux remboursements. Il comprend également une comparaison d'un mois sur l'autre avec septembre 2026, qui permet de mieux voir les tendances récentes de la plateforme.

Il présente les flux d'investissement du mois, la répartition géographique des dépôts des investisseurs et des projets financés, ainsi que les secteurs ayant reçu la plus grande part des financements.

En octobre, €12.91M ont été investis dans 17 projets, tandis que les remboursements aux investisseurs ont atteint €7.06M en principal et intérêts. Ce niveau de versements particulièrement élevé renforce la dynamique de remboursement de la plateforme. Les remboursements de principal ont concerné 112 projets et 12,601 investisseurs, ce qui a soutenu la liquidité de la communauté d'investisseurs.

Préparé par l'équipe Maclear.

Bilan global

Total track record on Maclear, October 2026
Bilan global sur Maclear, octobre 2026

Un aperçu des performances de notre plateforme depuis sa création :

  • Total des fonds investis (depuis la création) : €170,897,421
  • Total des investisseurs (depuis la création) : 61,347
  • Total des projets financés (depuis la création) : 2,475

Depuis sa création, la plateforme a dirigé €170,897,421 vers 2,475 projets financés, avec le soutien de 61,347 investisseurs. Cela représente en moyenne environ €69,000 levés par projet, environ €2,785 investis par investisseur et environ 25 investisseurs par projet.

Total des investisseurs en octobre 2026

Total active investors on Maclear, October 2026
Total des investisseurs actifs sur Maclear, octobre 2026

Nombre d'investisseurs sur le mois : 5,022

En octobre, 5,022 investisseurs étaient actifs sur la plateforme Maclear, contre 3,794 en septembre. Cela représente une hausse de 1,228 investisseurs, soit environ 32% d'un mois sur l'autre. Cette progression confirme l'accélération de la croissance de notre communauté d'investisseurs.

Principaux pays par entrée d'investisseurs

Top countries by investor inflow on Maclear, October 2026
Principaux pays par entrée d'investisseurs sur Maclear, octobre 2026

Les 5 principaux pays :

  • Italie — 19.20%
  • Portugal — 14.17%
  • Espagne — 13.73%
  • France — 9.90%
  • Allemagne — 7.60%

En octobre, l'Italie est arrivée en tête de l'entrée d'investisseurs sur Maclear, avec 19.20% du total. Le Portugal a suivi avec 14.17%, tandis que l'Espagne, la France et l'Allemagne ont représenté respectivement 13.73%, 9.90% et 7.60%. Cela marque un changement par rapport à septembre, où le Portugal était en tête avec 19.05%, suivi de la France (16.98%), de l'Espagne (14.16%) et de l'Italie (13.97%).

Les résultats d'octobre montrent le renforcement de la position de l'Italie et la forte participation continue des marchés d'Europe du Sud : l'Italie, le Portugal et l'Espagne représentent ensemble 47.10% de l'entrée totale d'investisseurs. L'Allemagne est également entrée dans les cinq premiers, ce qui reflète un intérêt plus large sur les principaux marchés européens.

Dépôts en octobre 2026

Deposits made on Maclear, October 2026
Dépôts effectués sur Maclear, octobre 2026

Total des dépôts sur le mois : €8,845,659

En octobre, les investisseurs ont déposé au total €8,845,659 sur la plateforme Maclear. Ce montant est inférieur de €338,079, soit environ 3.7%, aux €9,183,738 de septembre, ce qui traduit un léger ralentissement des entrées de capitaux d'un mois sur l'autre, tandis que l'engagement global des investisseurs est resté soutenu.

Principaux pays par montant des dépôts

Top countries by deposits made on Maclear, October 2026
Principaux pays par dépôts effectués sur Maclear, octobre 2026

5 principaux pays :

  • Espagne — 21.88%
  • France — 17.51%
  • Portugal — 11.82%
  • Pays-Bas — 8.83%
  • Italie — 8.45%

En octobre, l'Espagne est restée la première source de dépôts sur Maclear, avec 21.88% du total. La France suit avec 17.51%, tandis que le Portugal, les Pays-Bas et l'Italie ont contribué respectivement à hauteur de 11.82%, 8.83% et 8.45%. Cela montre une participation toujours forte des principaux marchés européens, l'Espagne et la France représentant ensemble près de 40% des dépôts mensuels.

Investi dans des projets en octobre 2026

Invested in borrowing projects on Maclear, October 2026
Investi dans des projets d'emprunt sur Maclear, octobre 2026

Total investi dans des projets sur le mois : €12,906,163

En octobre, les investissements dans des projets ont atteint €12.91M, contribuant au financement des entreprises via la plateforme.

Projets financés en octobre 2026

Investments made on Maclear in October 2026 (table)
Investissements effectués sur Maclear en octobre 2026 (tableau)
Investments made on Maclear in October 2026 (chart)
Investissements effectués sur Maclear en octobre 2026 (graphique)

5 principaux projets par montant financé :

  • ULTIMA FINANCE — €3,101,661 (24.03%)
  • WOW Innovation GmbH — €3,000,252 (23.25%)
  • L S FOOD II — €1,500,507 (11.63%)
  • Tanir Credit & Accounting Services Limited — €801,481 (6.21%)
  • BOTORN KLIMA OOD — €650,005 (5.04%)

En octobre, 17 projets ont été financés avec succès sur la plateforme.

La plus grande part du financement est revenue à ULTIMA FINANCE, qui a levé €3,101,661, soit 24.03% du total, suivie de WOW Innovation GmbH avec €3,000,252 (23.25%) et de L S FOOD II avec €1,500,507 (11.63%).

Principaux secteurs par montant financé

Industries investors chose the most on Maclear in October 2026 (table)
Secteurs les plus choisis par les investisseurs sur Maclear en octobre 2026 (tableau)
Industries investors chose the most on Maclear in October 2026 (chart)
Secteurs les plus choisis par les investisseurs sur Maclear en octobre 2026 (graphique)

Principaux secteurs :

  • Initiateur de prêts — €4,553,777 (35.28%)
  • Services — €3,450,191 (26.73%)
  • Emballage et distribution — €1,850,392 (14.34%)
  • Construction/Services — €999,874 (7.75%)
  • Fabrication/Production — €500,822 (3.88%)
  • Importateur — €500,774 (3.88%)

TOTAL : €12,906,163

En octobre, la plus grande part du montant financé provenait du secteur des initiateurs de prêts, avec €4,553,777 (35.28% du total). Il était suivi par les services avec €3,450,191 (26.73%) et par l'emballage et la distribution avec €1,850,392 (14.34%). Ensemble, ces trois secteurs ont représenté plus de 76% de l'ensemble des fonds investis dans des projets au cours du mois.

Principaux pays par montant financé

Top countries by funded amount on Maclear in October 2026 (table)
Principaux pays par montant financé sur Maclear en octobre 2026 (tableau)
Top countries by funded amount on Maclear in October 2026 (chart)
Principaux pays par montant financé sur Maclear en octobre 2026 (graphique)

Top 5 des pays :

  • Bulgarie — €6,352,906 (49.22%)
  • Allemagne — €3,000,252 (23.25%)
  • Kenya — €1,452,116 (11.25%)
  • Pologne — €1,350,988 (10.47%)
  • Lettonie — €499,957 (3.87%)

En octobre, la Bulgarie est arrivée en tête par montant financé, avec €6,352,906, soit 49.22% du total. L'Allemagne a suivi avec €3,000,252 (23.25%), tandis que le Kenya, la Pologne et la Lettonie ont contribué respectivement à hauteur de €1,452,116 (11.25%), €1,350,988 (10.47%) et €499,957 (3.87%). Ensemble, les cinq premiers pays ont représenté 98.06% de l'ensemble des fonds investis dans des projets au cours du mois.

Principal et intérêts remboursés en octobre 2026

Repayments made on Maclear, October 2026
Remboursements effectués sur Maclear, octobre 2026

Montant total versé (principal + intérêts) : €7,060,054

Investisseurs ayant reçu du principal : 12,601

Projets ayant remboursé du principal : 112

En octobre, un total de €7,060,054 de principal et d'intérêts a été versé aux investisseurs sur la plateforme Maclear. Des remboursements de principal ont été reçus par 12,601 investisseurs sur 112 projets, ce qui reflète la poursuite de l'activité de remboursement et le retour de capitaux à la communauté d'investisseurs.

Par rapport à septembre, le total des versements a augmenté de 4.8%, tandis que le nombre d'investisseurs ayant reçu du principal a progressé de 8.4% et le nombre de projets ayant effectué des remboursements de 9.8%, ce qui indique une activité de remboursement plus étendue sur la plateforme.

Liste des projets ayant remboursé principal + intérêts

Partie 1

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 1)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 1)

Partie 2

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 2)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 2)

Partie 3

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 3)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 3)

Partie 4

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 4)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 4)

Partie 5

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 5)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 5)

Partie 6

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 6)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 6)

Partie 7

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 7)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 7)

Partie 8

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 8)
Projets ayant effectué des versements sur Maclear en octobre 2026 (tableau 8)

Top 3 des projets par montant remboursé :

  • Live120 GmbH (PJ719) — €119,153.57
  • Live120 GmbH (PJ745) — €119,021.63
  • Live120 GmbH (PJ731) — €118,982.93

En octobre, les remboursements les plus importants ont été enregistrés sur trois projets de Live120 GmbH. Ensemble, ces projets ont représenté €357,158.13 de remboursements au cours du mois.

Points clés — octobre 2026

  1. Une forte activité de financement des projets. En octobre, les investisseurs ont placé €12,906,163 dans 17 projets emprunteurs, ce qui reflète un intérêt continu pour les opportunités de financement sur la plateforme.
  2. Une base d'investisseurs croissante et engagée. La plateforme a compté 5,022 investisseurs actifs au cours du mois, ainsi que €8,845,659 de dépôts au total, ce qui témoigne d'une participation soutenue et de nouvelles entrées de capitaux.
  3. Des dépôts concentrés en Europe du Sud et de l'Ouest. L'Espagne est restée la principale source de dépôts avec une part de 21.88%, suivie de la France et du Portugal. Avec les Pays-Bas et l'Italie, ces marchés ont représenté 68.49% du volume des dépôts d'octobre.
  4. Un financement ancré sur des marchés clés avec une portée internationale. La Bulgarie a représenté 49.22% du financement total des projets, suivie de l'Allemagne et du Kenya. Les contributions de la Pologne et de la Lettonie ont renforcé la diversité géographique de l'activité de financement du mois.
  5. Des remboursements réguliers ont maintenu la liquidité des investisseurs. Les investisseurs ont reçu €7,060,054 en principal et intérêts au cours du mois d'octobre. Les remboursements de principal ont concerné 112 projets et 12,601 investisseurs, ce qui confirme la continuité des remboursements sur la plateforme.

Participez à la campagne Halloween Boost.

Comparez les statistiques avec septembre 2026.

Découvrez la dernière mise à jour d' AutoInvest.

En savoir plus sur les stratégies du marché secondaire.

Gardez une longueur d'avance — suivez Maclear sur Telegram pour les dernières actualités de la plateforme.