本报告概述了 Maclear 平台在2026年10月的表现,涵盖投资者活动、存款、项目融资和偿还等关键指标,并与2026年9月进行了月度对比,以便更清晰地呈现平台近期趋势。
报告重点介绍了本月的投资流向、投资者存款和已融资项目的地域分布,以及获得最大融资份额的行业。
10月共有 €12.91M 投资于 17 个项目,同时向投资者偿还的本金和利息达到 €7.06M,支付水平明显较高,延续了平台的持续偿还势头。本金偿还分布于 112 个项目,惠及 12,601 名投资者,为投资者群体持续提供流动性。
由 Maclear 团队编制。
累计业绩总览
Maclear 累计业绩总览,2026年10月平台历史累计表现快照:
- 投资资金总额(历史累计): €170,897,421
- 投资者总数(历史累计): 61,347
- 已融资项目总数(历史累计): 2,475
自成立以来,平台已向 2,475 个已融资项目投入 €170,897,421,获得 61,347 名投资者支持。平均而言,每个项目融资约 €69,000,每位投资者投资约 €2,785,每个项目约有 25 名投资者。
2026年10月投资者总数
Maclear 活跃投资者总数,2026年10月本月投资者人数:5,022
10月,Maclear 平台上共有 5,022 名活跃投资者,高于9月的 3,794 名,增加 1,228 名,环比增长约 32%。这一增长表明我们的投资者群体正在加速扩大。
投资者资金流入前列国家
Maclear 投资者资金流入前列国家,2026年10月前 5 个国家:
- 意大利 — 19.20%
- 葡萄牙 — 14.17%
- 西班牙 — 13.73%
- 法国 — 9.90%
- 德国 — 7.60%
10月,意大利在 Maclear 投资者资金流入中居首,占总额的 19.20%。葡萄牙以 14.17% 位居其后,西班牙、法国和德国分别占 13.73%、9.90% 和 7.60%。这与9月相比有所变化:9月葡萄牙以 19.05% 居首,其后为法国(16.98%)、西班牙(14.16%)和意大利(13.97%)。
10月的数据显示意大利的地位有所增强,南欧市场的参与度持续较高,意大利、葡萄牙和西班牙合计占投资者资金流入总额的 47.10%。德国也进入前五,反映出欧洲主要市场的兴趣更为广泛。
2026年10月存款
Maclear 平台存款情况,2026年10月本月存款总额:€8,845,659
10月,投资者在 Maclear 平台共存入 €8,845,659。较9月的 €9,183,738 减少 €338,079,降幅约 3.7%,反映出资金流入环比略有放缓,但整体投资者参与度依然保持强劲。
按存款金额排列的前列国家
Maclear 平台存款金额前列国家,2026年10月前 5 名国家:
- 西班牙 — 21.88%
- 法国 — 17.51%
- 葡萄牙 — 11.82%
- 荷兰 — 8.83%
- 意大利 — 8.45%
10月,西班牙仍是 Maclear 最主要的存款来源国,占总额的 21.88%。法国以 17.51% 位居其次,葡萄牙、荷兰和意大利分别占 11.82%、8.83% 和 8.45%。这表明主要欧洲市场的参与度持续较高,西班牙和法国合计占当月存款的近 40%。
2026年10月项目投资
Maclear 借款项目投资情况,2026年10月本月项目投资总额:€12,906,163
10月项目投资额达到 €12.91M,通过平台为企业融资提供了支持。
2026年10月已融资项目
2026年10月 Maclear 投资情况(表格)2026年10月 Maclear 投资情况(图表)按融资金额排列的前 5 个项目:
- ULTIMA FINANCE — €3,101,661 (24.03%)
- WOW Innovation GmbH — €3,000,252 (23.25%)
- L S FOOD II — €1,500,507 (11.63%)
- Tanir Credit & Accounting Services Limited — €801,481 (6.21%)
- BOTORN KLIMA OOD — €650,005 (5.04%)
10月, 平台上共有 17 个项目成功完成融资。
融资份额最大的是 ULTIMA FINANCE,融资 €3,101,661,占总额的 24.03%;其次是 WOW Innovation GmbH,融资 €3,000,252(23.25%);L S FOOD II 融资 €1,500,507(11.63%)。
按融资金额排列的前列行业
2026年10月 Maclear 投资者最常选择的行业(表格)2026年10月 Maclear 投资者最常选择的行业(图表)前列行业:
- 贷款发起机构 — €4,553,777 (35.28%)
- 服务业 — €3,450,191 (26.73%)
- 包装与分销 — €1,850,392 (14.34%)
- 建筑/服务 — €999,874 (7.75%)
- 制造/生产 — €500,822 (3.88%)
- 进口商 — €500,774 (3.88%)
总计:€12,906,163
10月,融资金额占比最大的是贷款发起机构行业,金额为 €4,553,777(占总额的 35.28%)。其次是服务业,金额为 €3,450,191(26.73%),以及包装与分销,金额为 €1,850,392(14.34%)。这三个行业合计占当月项目投资资金总额的 76% 以上。
按融资金额排列的前列国家
2026年10月 Maclear 按融资金额排列的前列国家(表格)2026年10月 Maclear 按融资金额排列的前列国家(图表)前 5 大国家:
- 保加利亚 — €6,352,906 (49.22%)
- 德国 — €3,000,252 (23.25%)
- 肯尼亚 — €1,452,116 (11.25%)
- 波兰 — €1,350,988 (10.47%)
- 拉脱维亚 — €499,957 (3.87%)
10月,按融资金额计,保加利亚位居首位,金额为€6,352,906,占总额的49.22%。德国紧随其后,金额为€3,000,252(23.25%),肯尼亚、波兰和拉脱维亚分别贡献€1,452,116(11.25%)、€1,350,988(10.47%)和€499,957(3.87%)。前五个国家合计占当月项目投资资金总额的98.06%。
2026年10月已偿还的本金和利息
2026年10月 Maclear 平台上的偿还情况支付总额(本金 + 利息):€7,060,054
收到本金的投资者:12,601
已偿还本金的项目:112
10月,Maclear 平台向投资者支付的本金和利息总额为€7,060,054。共有12,601名投资者从112个项目中收到本金偿还,反映出偿还活动持续进行,资金持续回流至投资者群体。
与9月相比,支付总额增长4.8%,收到本金的投资者人数增长8.4%,进行偿还的项目数量增长9.8%,表明平台上的偿还活动范围有所扩大。
已偿还本金 + 利息的项目清单
第1部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表1)第2部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表2)第3部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表3)第4部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表4)第5部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表5)第6部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表6)第7部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表7)第8部分
2026年10月在 Maclear 上进行支付的项目(表8)按偿还金额排列的前3个项目:
- Live120 GmbH (PJ719) — €119,153.57
- Live120 GmbH (PJ745) — €119,021.63
- Live120 GmbH (PJ731) — €118,982.93
10月,偿还金额最大的三个项目均来自 Live120 GmbH。这些项目当月合计偿还 €357,158.13。
要点总结 — 2026年10月
- 项目融资活跃。 10月,投资者向 17 个借款项目投入 €12,906,163,显示出对平台融资机会的持续需求。
- 投资者群体持续增长且参与度高。 当月平台有 5,022 名活跃投资者,存款总额为 €8,845,659,体现了持续的参与和新增资金流入。
- 存款集中于南欧和西欧。 西班牙仍是最大的存款来源国,占比 21.88%,其次为法国和葡萄牙。加上荷兰和意大利,这些市场占10月存款总额的 68.49%。
- 融资以重点市场为主,同时具备国际广度。 保加利亚占项目融资总额的 49.22%,其次为德国和肯尼亚。来自波兰和拉脱维亚的资金进一步增加了当月融资的地域多样性。
- 稳定的偿还维持了投资者流动性。 10月,投资者共收到 €7,060,054 的本金和利息。本金偿还涉及 112 个项目,覆盖 12,601 名投资者,表明平台的偿还活动持续进行。
参与 Halloween Boost 活动.
将统计数据与 2026年9月.
查看最新动态: AutoInvest.
了解更多关于 二级市场策略.
保持领先 — 关注 Maclear 的 Telegram 频道 以获取最新平台动态。