Atualização para Investidores da Maclear: destaques de outubro de 2026
04.11.2026
11 min
Atualizado: 04.11.2026
Este relatório apresenta uma visão geral do desempenho da plataforma Maclear em outubro de 2026, abrangendo os principais indicadores relativos à atividade dos investidores, depósitos, financiamento de projetos e reembolsos. Inclui também uma comparação mês a mês com setembro de 2026, permitindo uma visão mais clara das tendências recentes na plataforma.
Destaca os fluxos de investimento do mês, a distribuição geográfica dos depósitos dos investidores e dos projetos financiados, bem como os setores que receberam a maior parte do financiamento.
Em outubro, foram investidos €12.91M em 17 projetos, enquanto os reembolsos aos investidores atingiram €7.06M em capital e juros — um nível de pagamentos particularmente elevado que reforça a dinâmica contínua de reembolsos da plataforma. Os reembolsos de capital foram distribuídos por 112 projetos e chegaram a 12,601 investidores, contribuindo para a liquidez contínua da comunidade de investidores.
Preparado pela equipa Maclear.
Neste artigo
Historial total
Historial total na Maclear, outubro de 2026
Uma panorâmica do desempenho da nossa plataforma desde sempre:
Total de fundos investidos (desde sempre): €170,897,421
Total de investidores (desde sempre): 61,347
Total de projetos financiados (desde sempre): 2,475
Ao longo da sua existência, a plataforma canalizou €170,897,421 para 2,475 projetos financiados, apoiados por 61,347 investidores. Em média, isto corresponde a cerca de €69,000 angariados por projeto, cerca de €2,785 investidos por investidor e cerca de 25 investidores por projeto.
Total de investidores em outubro de 2026
Total de investidores ativos na Maclear, outubro de 2026
Número de investidores durante o mês: 5,022
Em outubro, 5,022 investidores estiveram ativos na plataforma Maclear, face a 3,794 em setembro. Trata-se de um aumento de 1,228 investidores, ou cerca de 32% em relação ao mês anterior. Este crescimento confirma a expansão acelerada da nossa comunidade de investidores.
Principais países por entrada de investidores
Principais países por entrada de investidores na Maclear, outubro de 2026
Top 5 países:
Itália — 19.20%
Portugal — 14.17%
Espanha — 13.73%
França — 9.90%
Alemanha — 7.60%
Em outubro, a Itália liderou a entrada de investidores na Maclear, representando 19.20% do total. Seguiu-se Portugal com 14.17%, enquanto Espanha, França e Alemanha contribuíram com 13.73%, 9.90% e 7.60%, respetivamente. Isto representa uma alteração face a setembro, quando Portugal liderava com 19.05%, seguido de França (16.98%), Espanha (14.16%) e Itália (13.97%).
Os resultados de outubro evidenciam o reforço da posição da Itália e a participação continuamente forte dos mercados do Sul da Europa, com Itália, Portugal e Espanha a representarem em conjunto 47.10% da entrada total de investidores. A Alemanha entrou também no top 5, refletindo um interesse mais alargado nos principais mercados europeus.
Depósitos em outubro de 2026
Depósitos efetuados na Maclear, outubro de 2026
Total de depósitos no mês: €8,845,659
Em outubro, os investidores depositaram um total de €8,845,659 na plataforma Maclear. Este valor é €338,079, ou cerca de 3.7%, inferior aos €9,183,738 de setembro, refletindo uma ligeira moderação mensal na entrada de capital, enquanto o envolvimento global dos investidores se manteve forte.
Principais países por montante de depósitos
Principais países por depósitos efetuados na Maclear, outubro de 2026
5 principais países:
Espanha — 21.88%
França — 17.51%
Portugal — 11.82%
Países Baixos — 8.83%
Itália — 8.45%
Em outubro, Espanha manteve-se como a principal origem dos depósitos na Maclear, representando 21.88% do total. Seguiu-se a França com 17.51%, enquanto Portugal, os Países Baixos e a Itália contribuíram com 11.82%, 8.83% e 8.45%, respetivamente. Isto demonstra a participação contínua e forte dos principais mercados europeus, com Espanha e França a representarem, em conjunto, quase 40% dos depósitos mensais.
Investido em projetos em outubro de 2026
Investido em projetos de financiamento na Maclear, outubro de 2026
Total investido em projetos no mês: €12,906,163
Os investimentos em projetos em outubro atingiram €12.91M, apoiando o financiamento de empresas através da plataforma.
Projetos financiados em outubro de 2026
Investimentos efetuados na Maclear em outubro de 2026 (tabela)
Investimentos efetuados na Maclear em outubro de 2026 (gráfico)
Em outubro, 17 projetos foram financiados com sucesso na plataforma.
A maior parte do financiamento foi para a ULTIMA FINANCE, que angariou €3,101,661, ou 24.03% do total, seguida da WOW Innovation GmbH com €3,000,252 (23.25%) e da L S FOOD II com €1,500,507 (11.63%).
Principais setores por montante financiado
Setores mais escolhidos pelos investidores na Maclear em outubro de 2026 (tabela)
Setores mais escolhidos pelos investidores na Maclear em outubro de 2026 (gráfico)
Principais setores:
Originador de empréstimos — €4,553,777 (35.28%)
Serviços — €3,450,191 (26.73%)
Embalagem e distribuição — €1,850,392 (14.34%)
Construção/Serviços — €999,874 (7.75%)
Manufatura/Produção — €500,822 (3.88%)
Importador — €500,774 (3.88%)
TOTAL: €12,906,163
Em outubro, a maior parte do montante financiado proveio do setor de Originadores de empréstimos, com €4,553,777 (35.28% do total). Seguiram-se os Serviços, com €3,450,191 (26.73%), e Embalagem e distribuição, com €1,850,392 (14.34%). Em conjunto, estes três setores representaram mais de 76% de todos os fundos investidos em projetos durante o mês.
Principais países por montante financiado
Principais países por montante financiado na Maclear em outubro de 2026 (tabela)
Principais países por montante financiado na Maclear em outubro de 2026 (gráfico)
5 principais países:
Bulgária — €6,352,906 (49.22%)
Alemanha — €3,000,252 (23.25%)
Quénia — €1,452,116 (11.25%)
Polónia — €1,350,988 (10.47%)
Letónia — €499,957 (3.87%)
Em outubro, a Bulgária liderou em montante financiado, com €6,352,906, ou 49.22% do total. Seguiu-se a Alemanha com €3,000,252 (23.25%), enquanto o Quénia, a Polónia e a Letónia contribuíram com €1,452,116 (11.25%), €1,350,988 (10.47%) e €499,957 (3.87%), respetivamente. Em conjunto, os cinco principais países representaram 98.06% de todos os fundos investidos em projetos durante o mês.
Capital e juros reembolsados em outubro de 2026
Reembolsos efetuados na Maclear, outubro de 2026
Montante total pago (capital + juros): €7,060,054
Investidores que receberam capital: 12,601
Projetos que reembolsaram capital: 112
Em outubro, foi pago aos investidores na plataforma Maclear um total de €7,060,054 em capital e juros. Os reembolsos de capital foram recebidos por 12,601 investidores em 112 projetos, refletindo a continuidade da atividade de reembolso e o retorno de capital à comunidade de investidores.
Em comparação com setembro, os pagamentos totais cresceram 4.8%, enquanto o número de investidores que receberam capital aumentou 8.4% e o número de projetos com reembolsos 9.8%, o que indica uma atividade de reembolso mais alargada na plataforma.
Lista de projetos que reembolsaram capital + juros
Parte 1
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 1)
Parte 2
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 2)
Parte 3
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 3)
Parte 4
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 4)
Parte 5
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 5)
Parte 6
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 6)
Parte 7
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 7)
Parte 8
Projetos que efetuaram pagamentos na Maclear em outubro de 2026 (tabela 8)
Top 3 projetos por montante reembolsado:
Live120 GmbH (PJ719) — €119,153.57
Live120 GmbH (PJ745) — €119,021.63
Live120 GmbH (PJ731) — €118,982.93
Em outubro, os maiores reembolsos registaram-se em três projetos da Live120 GmbH. No conjunto, estes projetos representaram €357,158.13 em reembolsos durante o mês.
Principais conclusões — outubro de 2026
Forte atividade de financiamento de projetos. Em outubro, os investidores aplicaram €12,906,163 em 17 projetos de financiamento, refletindo o interesse contínuo pelas oportunidades de financiamento na plataforma.
Uma base de investidores em crescimento e ativa. A plataforma registou 5,022 investidores ativos durante o mês, a par de €8,845,659 em depósitos totais, evidenciando a participação contínua e a entrada de novo capital.
Depósitos concentrados na Europa do Sul e Ocidental. Espanha manteve-se como a principal origem de depósitos, com uma quota de 21.88%, seguida de França e Portugal. Em conjunto com os Países Baixos e Itália, estes mercados representaram 68.49% do volume de depósitos de outubro.
Financiamento ancorado em mercados-chave com amplitude internacional. A Bulgária representou 49.22% do financiamento total de projetos, seguida da Alemanha e do Quénia. As contribuições da Polónia e da Letónia acrescentaram diversidade geográfica à atividade de financiamento do mês.
Reembolsos regulares mantiveram a liquidez dos investidores. Os investidores receberam €7,060,054 em capital e juros durante outubro. Os reembolsos de capital distribuíram-se por 112 projetos e chegaram a 12,601 investidores, o que confirma a atividade de reembolso contínua da plataforma.