Maclear Investoren-Update: Highlights im Oktober 2026

04.11.2026

11 Min.

Aktualisiert: 04.11.2026

Dieser Bericht gibt einen Überblick über die Performance der Maclear-Plattform im Oktober 2026 und umfasst die wichtigsten Kennzahlen zu Investorenaktivität, Einzahlungen, Projektfinanzierung und Rückzahlungen. Er enthält außerdem einen Monatsvergleich mit September 2026, der die jüngsten Entwicklungen auf der Plattform deutlicher zeigt.

Er beleuchtet die Investitionsströme des Monats, die geografische Verteilung der Investoreneinzahlungen und der finanzierten Projekte sowie die Branchen, die den größten Anteil der Finanzierung erhalten haben.

Im Oktober wurden €12.91M in 17 Projekte investiert, während die Rückzahlungen an Investoren €7.06M an Kapital und Zinsen erreichten — ein bemerkenswert hohes Auszahlungsniveau, das die anhaltende Rückzahlungsdynamik der Plattform bestätigt. Kapitalrückzahlungen verteilten sich auf 112 Projekte und erreichten 12,601 Investoren, was die Liquidität der Investorengemeinschaft weiterhin stützte.

Erstellt vom Maclear-Team.

Gesamte Erfolgsbilanz

Total track record on Maclear, October 2026
Gesamte Erfolgsbilanz auf Maclear, Oktober 2026

Ein Überblick über die Gesamtperformance unserer Plattform:

  • Insgesamt investierte Mittel (seit Beginn): €170,897,421
  • Investoren insgesamt (seit Beginn): 61,347
  • Insgesamt finanzierte Projekte (seit Beginn): 2,475

Seit ihrem Start hat die Plattform €170,897,421 in 2,475 finanzierte Projekte geleitet, unterstützt von 61,347 Investoren. Im Durchschnitt entspricht das etwa €69,000 pro Projekt, etwa €2,785 investiert pro Investor und etwa 25 Investoren pro Projekt.

Investoren insgesamt im Oktober 2026

Total active investors on Maclear, October 2026
Aktive Investoren insgesamt auf Maclear, Oktober 2026

Anzahl der Investoren im Monat: 5,022

Im Oktober waren 5,022 Investoren auf der Maclear-Plattform aktiv, gegenüber 3,794 im September. Das entspricht einem Anstieg um 1,228 Investoren bzw. rund 32% im Monatsvergleich. Der deutliche Zuwachs bestätigt das beschleunigte Wachstum unserer Investorengemeinschaft.

Top-Länder nach Investorenzufluss

Top countries by investor inflow on Maclear, October 2026
Top-Länder nach Investorenzufluss auf Maclear, Oktober 2026

Top-5-Länder:

  • Italien — 19.20%
  • Portugal — 14.17%
  • Spanien — 13.73%
  • Frankreich — 9.90%
  • Deutschland — 7.60%

Im Oktober führte Italien beim Investorenzufluss auf Maclear mit einem Anteil von 19.20% am Gesamtvolumen. Es folgte Portugal mit 14.17%, während Spanien, Frankreich und Deutschland 13.73%, 9.90% bzw. 7.60% beitrugen. Dies stellt eine Veränderung gegenüber September dar, als Portugal mit 19.05% führte, gefolgt von Frankreich (16.98%), Spanien (14.16%) und Italien (13.97%).

Die Ergebnisse für Oktober zeigen Italiens gestärkte Position und die weiterhin starke Beteiligung aus südeuropäischen Märkten: Italien, Portugal und Spanien machten zusammen 47.10% des gesamten Investorenzuflusses aus. Auch Deutschland gelangte unter die Top 5, was auf ein breiteres Interesse in wichtigen europäischen Märkten hinweist.

Einzahlungen im Oktober 2026

Deposits made on Maclear, October 2026
Auf Maclear getätigte Einzahlungen, Oktober 2026

Gesamteinzahlungen im Monat: €8,845,659

Im Oktober zahlten Investoren insgesamt €8,845,659 auf die Maclear-Plattform ein. Das sind €338,079 bzw. etwa 3.7% weniger als die €9,183,738 im September. Dies spiegelt eine leichte Abschwächung des Kapitalzuflusses gegenüber dem Vormonat wider, während das Engagement der Investoren insgesamt hoch blieb.

Top-Länder nach Einzahlungsbetrag

Top countries by deposits made on Maclear, October 2026
Top-Länder nach auf Maclear getätigten Einzahlungen, Oktober 2026

Top-5-Länder:

  • Spanien — 21.88%
  • Frankreich — 17.51%
  • Portugal — 11.82%
  • Niederlande — 8.83%
  • Italien — 8.45%

Im Oktober blieb Spanien mit 21.88% der Gesamtsumme die führende Quelle für Einzahlungen auf Maclear. Es folgte Frankreich mit 17.51%, während Portugal, die Niederlande und Italien 11.82%, 8.83% bzw. 8.45% beitrugen. Dies zeigt eine weiterhin starke Beteiligung aus wichtigen europäischen Märkten, wobei Spanien und Frankreich zusammen fast 40% der monatlichen Einzahlungen ausmachten.

In Projekte investiert im Oktober 2026

Invested in borrowing projects on Maclear, October 2026
In Kreditprojekte auf Maclear investiert, Oktober 2026

Insgesamt im Monat in Projekte investiert: €12,906,163

Die Investitionen in Projekte erreichten im Oktober €12.91M und unterstützten die Unternehmensfinanzierung über die Plattform.

Finanzierte Projekte im Oktober 2026

Investments made on Maclear in October 2026 (table)
Auf Maclear getätigte Investitionen im Oktober 2026 (Tabelle)
Investments made on Maclear in October 2026 (chart)
Auf Maclear getätigte Investitionen im Oktober 2026 (Diagramm)

Top-5-Projekte nach finanziertem Betrag:

  • ULTIMA FINANCE — €3,101,661 (24.03%)
  • WOW Innovation GmbH — €3,000,252 (23.25%)
  • L S FOOD II — €1,500,507 (11.63%)
  • Tanir Credit & Accounting Services Limited — €801,481 (6.21%)
  • BOTORN KLIMA OOD — €650,005 (5.04%)

Im Oktober wurden 17 Projekte erfolgreich auf der Plattform finanziert.

Der größte Anteil der Finanzierung ging an ULTIMA FINANCE, das €3,101,661 bzw. 24.03% des Gesamtbetrags einwarb, gefolgt von WOW Innovation GmbH mit €3,000,252 (23.25%) und L S FOOD II mit €1,500,507 (11.63%).

Top-Branchen nach finanziertem Betrag

Industries investors chose the most on Maclear in October 2026 (table)
Die von Investoren auf Maclear im Oktober 2026 am häufigsten gewählten Branchen (Tabelle)
Industries investors chose the most on Maclear in October 2026 (chart)
Die von Investoren auf Maclear im Oktober 2026 am häufigsten gewählten Branchen (Diagramm)

Top-Branchen:

  • Kreditvermittler — €4,553,777 (35.28%)
  • Dienstleistungen — €3,450,191 (26.73%)
  • Verpackung und Vertrieb — €1,850,392 (14.34%)
  • Bau/Dienstleistungen — €999,874 (7.75%)
  • Fertigung/Produktion — €500,822 (3.88%)
  • Importeur — €500,774 (3.88%)

GESAMT: €12,906,163

Im Oktober entfiel der größte Anteil des finanzierten Betrags auf die Branche Kreditvermittler mit €4,553,777 (35.28% des Gesamtbetrags). Es folgten Dienstleistungen mit €3,450,191 (26.73%) sowie Verpackung und Vertrieb mit €1,850,392 (14.34%). Zusammen entfielen auf diese drei Branchen über 76% aller im Monat in Projekte investierten Mittel.

Top-Länder nach finanziertem Betrag

Top countries by funded amount on Maclear in October 2026 (table)
Top-Länder nach finanziertem Betrag auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle)
Top countries by funded amount on Maclear in October 2026 (chart)
Top-Länder nach finanziertem Betrag auf Maclear im Oktober 2026 (Diagramm)

Top-5-Länder:

  • Bulgarien — €6,352,906 (49.22%)
  • Deutschland — €3,000,252 (23.25%)
  • Kenia — €1,452,116 (11.25%)
  • Polen — €1,350,988 (10.47%)
  • Lettland — €499,957 (3.87%)

Im Oktober lag Bulgarien beim finanzierten Betrag mit €6,352,906 bzw. 49.22% des Gesamtbetrags an der Spitze. Es folgte Deutschland mit €3,000,252 (23.25%), während Kenia, Polen und Lettland €1,452,116 (11.25%), €1,350,988 (10.47%) bzw. €499,957 (3.87%) beitrugen. Zusammen entfielen auf die fünf führenden Länder 98.06% aller im Monat in Projekte investierten Mittel.

Zurückgezahltes Kapital und Zinsen im Oktober 2026

Repayments made on Maclear, October 2026
Rückzahlungen auf Maclear, Oktober 2026

Insgesamt ausgezahlter Betrag (Kapital + Zinsen): €7,060,054

Investoren mit Kapitalrückzahlung: 12,601

Projekte mit Kapitalrückzahlung: 112

Im Oktober wurden auf der Maclear-Plattform insgesamt €7,060,054 an Kapital und Zinsen an Investoren ausgezahlt. Kapitalrückzahlungen erhielten 12,601 Investoren aus 112 Projekten, was eine fortgesetzte Rückzahlungsaktivität und den Rückfluss von Kapital an die Investorengemeinschaft widerspiegelt.

Im Vergleich zum September stiegen die Gesamtauszahlungen um 4.8%, die Zahl der Investoren mit Kapitalrückzahlung um 8.4% und die Zahl der zurückzahlenden Projekte um 9.8%, was auf eine breitere Rückzahlungsaktivität auf der Plattform hinweist.

Liste der Projekte mit zurückgezahltem Kapital + Zinsen

Teil 1

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 1)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 1)

Teil 2

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 2)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 2)

Teil 3

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 3)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 3)

Teil 4

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 4)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 4)

Teil 5

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 5)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 5)

Teil 6

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 6)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 6)

Teil 7

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 7)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 7)

Teil 8

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 8)
Projekte mit Auszahlungen auf Maclear im Oktober 2026 (Tabelle 8)

Top 3 Projekte nach zurückgezahltem Betrag:

  • Live120 GmbH (PJ719) — €119,153.57
  • Live120 GmbH (PJ745) — €119,021.63
  • Live120 GmbH (PJ731) — €118,982.93

Im Oktober wurden die höchsten Rückzahlungen bei drei Projekten der Live120 GmbH verzeichnet. Zusammen entfielen auf diese Projekte im Laufe des Monats Rückzahlungen in Höhe von €357,158.13.

Wichtigste Erkenntnisse — Oktober 2026

  1. Starke Projektfinanzierungsaktivität. Im Oktober investierten Anleger €12,906,163 in 17 Kreditprojekte, was das anhaltende Interesse an Finanzierungsmöglichkeiten auf der Plattform widerspiegelt.
  2. Eine wachsende und engagierte Investorenbasis. Die Plattform verzeichnete im Laufe des Monats 5,022 aktive Investoren sowie Einzahlungen von insgesamt €8,845,659, was die anhaltende Beteiligung und den Zufluss neuen Kapitals zeigt.
  3. Einzahlungen konzentriert auf Süd- und Westeuropa. Spanien blieb mit einem Anteil von 21.88% die wichtigste Quelle für Einzahlungen, gefolgt von Frankreich und Portugal. Zusammen mit den Niederlanden und Italien entfielen auf diese Märkte 68.49% des Einzahlungsvolumens im Oktober.
  4. Finanzierung verankert in Schlüsselmärkten mit internationaler Breite. Auf Bulgarien entfielen 49.22% der gesamten Projektfinanzierung, gefolgt von Deutschland und Kenia. Beiträge aus Polen und Lettland sorgten für zusätzliche geografische Vielfalt bei der Finanzierungsaktivität des Monats.
  5. Stetige Rückzahlungen sicherten die Liquidität der Investoren. Im Oktober erhielten Investoren €7,060,054 an Kapital und Zinsen. Kapitalrückzahlungen verteilten sich auf 112 Projekte und erreichten 12,601 Investoren, was die kontinuierliche Rückzahlungsaktivität der Plattform unterstreicht.

Nehmen Sie teil an der Halloween Boost-Kampagne.

Vergleichen Sie die Statistiken mit September 2026.

Sehen Sie das neueste Update zu AutoInvest.

Erfahren Sie mehr über Strategien für den Sekundärmarkt.

Bleiben Sie auf dem Laufenden — folgen Sie Maclear auf Telegram für die neuesten Plattform-Updates.