Actualización para inversores de Maclear: lo más destacado de octubre de 2026

04.11.2026

11 min

Actualizado: 04.11.2026

Este informe ofrece una visión general del rendimiento de la plataforma Maclear en octubre de 2026 y recoge las métricas clave de actividad de los inversores, depósitos, financiación de proyectos y reembolsos. Incluye también una comparación mes a mes con septiembre de 2026 para mostrar con mayor claridad las tendencias recientes de la plataforma.

Destaca los flujos de inversión del mes, la distribución geográfica de los depósitos de los inversores y de los proyectos financiados, así como los sectores que recibieron la mayor parte de la financiación.

En octubre se invirtieron €12.91M en 17 proyectos, mientras que los reembolsos a los inversores alcanzaron €7.06M en capital e intereses, un nivel de pagos especialmente alto que refuerza la continuidad de los reembolsos en la plataforma. Los reembolsos de capital se distribuyeron entre 112 proyectos y llegaron a 12,601 inversores, lo que contribuyó a mantener la liquidez de la comunidad inversora.

Elaborado por el equipo de Maclear.

Historial total

Total track record on Maclear, October 2026
Historial total en Maclear, octubre de 2026

Una instantánea del rendimiento histórico de nuestra plataforma:

  • Total de fondos invertidos (histórico): €170,897,421
  • Total de inversores (histórico): 61,347
  • Total de proyectos financiados (histórico): 2,475

Desde su lanzamiento, la plataforma ha canalizado €170,897,421 hacia 2,475 proyectos financiados, con el respaldo de 61,347 inversores. De media, esto supone unos €69,000 captados por proyecto, unos €2,785 invertidos por inversor y unos 25 inversores por proyecto.

Total de inversores en octubre de 2026

Total active investors on Maclear, October 2026
Total de inversores activos en Maclear, octubre de 2026

Número de inversores en el mes: 5,022

En octubre, 5,022 inversores estuvieron activos en la plataforma Maclear, frente a 3,794 en septiembre. Esto supone un aumento de 1,228 inversores, aproximadamente un 32% respecto al mes anterior. Este fuerte aumento confirma que el crecimiento de nuestra comunidad de inversores se está acelerando.

Principales países por entrada de inversores

Top countries by investor inflow on Maclear, October 2026
Principales países por entrada de inversores en Maclear, octubre de 2026

Los 5 países principales:

  • Italia — 19.20%
  • Portugal — 14.17%
  • España — 13.73%
  • Francia — 9.90%
  • Alemania — 7.60%

En octubre, Italia encabezó la entrada de inversores en Maclear, con el 19.20% del total. Le siguió Portugal con el 14.17%, mientras que España, Francia y Alemania aportaron el 13.73%, el 9.90% y el 7.60%, respectivamente. Esto supone un cambio respecto a septiembre, cuando Portugal ocupó el primer puesto con el 19.05%, seguido de Francia (16.98%), España (14.16%) e Italia (13.97%).

Los resultados de octubre reflejan el refuerzo de la posición de Italia y la participación sostenida de los mercados del sur de Europa: Italia, Portugal y España representaron conjuntamente el 47.10% de la entrada total de inversores. Alemania también entró entre los cinco primeros, lo que refleja un interés más amplio en los principales mercados europeos.

Depósitos en octubre de 2026

Deposits made on Maclear, October 2026
Depósitos realizados en Maclear, octubre de 2026

Total de depósitos del mes: €8,845,659

En octubre, los inversores depositaron un total de €8,845,659 en la plataforma Maclear. Esta cifra es €338,079, o aproximadamente un 3.7%, inferior a los €9,183,738 de septiembre, lo que refleja una ligera moderación mensual en la entrada de capital, mientras que la participación general de los inversores se mantuvo sólida.

Principales países por importe depositado

Top countries by deposits made on Maclear, October 2026
Principales países por depósitos realizados en Maclear, octubre de 2026

5 países principales:

  • España — 21.88%
  • Francia — 17.51%
  • Portugal — 11.82%
  • Países Bajos — 8.83%
  • Italia — 8.45%

En octubre, España siguió siendo la principal fuente de depósitos en Maclear, con el 21.88% del total. Le siguió Francia con el 17.51%, mientras que Portugal, los Países Bajos e Italia aportaron el 11.82%, el 8.83% y el 8.45%, respectivamente. Esto muestra una participación sostenida de los principales mercados europeos: España y Francia representaron juntas casi el 40% de los depósitos mensuales.

Invertido en proyectos en octubre de 2026

Invested in borrowing projects on Maclear, October 2026
Invertido en proyectos de préstamo en Maclear, octubre de 2026

Total invertido en proyectos durante el mes: €12,906,163

Las inversiones en proyectos de octubre alcanzaron los €12.91M, contribuyendo a la financiación empresarial a través de la plataforma.

Proyectos financiados en octubre de 2026

Investments made on Maclear in October 2026 (table)
Inversiones realizadas en Maclear en octubre de 2026 (tabla)
Investments made on Maclear in October 2026 (chart)
Inversiones realizadas en Maclear en octubre de 2026 (gráfico)

5 proyectos principales por importe financiado:

  • ULTIMA FINANCE — €3,101,661 (24.03%)
  • WOW Innovation GmbH — €3,000,252 (23.25%)
  • L S FOOD II — €1,500,507 (11.63%)
  • Tanir Credit & Accounting Services Limited — €801,481 (6.21%)
  • BOTORN KLIMA OOD — €650,005 (5.04%)

En octubre, 17 proyectos se financiaron con éxito en la plataforma.

La mayor parte de la financiación correspondió a ULTIMA FINANCE, que recaudó €3,101,661, es decir, el 24.03% del total, seguida de WOW Innovation GmbH con €3,000,252 (23.25%) y L S FOOD II con €1,500,507 (11.63%).

Principales sectores por importe financiado

Industries investors chose the most on Maclear in October 2026 (table)
Sectores más elegidos por los inversores en Maclear en octubre de 2026 (tabla)
Industries investors chose the most on Maclear in October 2026 (chart)
Sectores más elegidos por los inversores en Maclear en octubre de 2026 (gráfico)

Sectores principales:

  • Originador de préstamos — €4,553,777 (35.28%)
  • Servicios — €3,450,191 (26.73%)
  • Envasado y distribución — €1,850,392 (14.34%)
  • Construcción/Servicios — €999,874 (7.75%)
  • Fabricación/Producción — €500,822 (3.88%)
  • Importador — €500,774 (3.88%)

TOTAL: €12,906,163

En octubre, la mayor parte del importe financiado correspondió al sector de originadores de préstamos, con €4,553,777 (35.28% del total). Le siguieron Servicios con €3,450,191 (26.73%) y Envasado y distribución con €1,850,392 (14.34%). En conjunto, estos tres sectores representaron más del 76% de todos los fondos invertidos en proyectos durante el mes.

Principales países por importe financiado

Top countries by funded amount on Maclear in October 2026 (table)
Principales países por importe financiado en Maclear en octubre de 2026 (tabla)
Top countries by funded amount on Maclear in October 2026 (chart)
Principales países por importe financiado en Maclear en octubre de 2026 (gráfico)

Los 5 países principales:

  • Bulgaria — €6,352,906 (49.22%)
  • Alemania — €3,000,252 (23.25%)
  • Kenia — €1,452,116 (11.25%)
  • Polonia — €1,350,988 (10.47%)
  • Letonia — €499,957 (3.87%)

En octubre, Bulgaria encabezó la clasificación por importe financiado, con €6,352,906, es decir, el 49.22% del total. Le siguió Alemania con €3,000,252 (23.25%), mientras que Kenia, Polonia y Letonia aportaron €1,452,116 (11.25%), €1,350,988 (10.47%) y €499,957 (3.87%), respectivamente. En conjunto, los cinco países principales representaron el 98.06% de todos los fondos invertidos en proyectos durante el mes.

Capital e intereses reembolsados en octubre de 2026

Repayments made on Maclear, October 2026
Reembolsos realizados en Maclear, octubre de 2026

Importe total pagado (capital + intereses): €7,060,054

Inversores que recibieron capital: 12,601

Proyectos que reembolsaron capital: 112

En octubre, se pagó a los inversores de la plataforma Maclear un total de €7,060,054 en capital e intereses. 12,601 inversores recibieron reembolsos de capital de 112 proyectos, lo que refleja una actividad de reembolso continuada y la devolución de capital a la comunidad de inversores.

En comparación con septiembre, los pagos totales aumentaron un 4.8%, mientras que el número de inversores que recibieron capital creció un 8.4% y el número de proyectos que realizaron reembolsos, un 9.8%, lo que indica una actividad de reembolso más amplia en toda la plataforma.

Lista de proyectos que reembolsaron capital + intereses

Parte 1

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 1)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 1)

Parte 2

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 2)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 2)

Parte 3

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 3)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 3)

Parte 4

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 4)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 4)

Parte 5

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 5)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 5)

Parte 6

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 6)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 6)

Parte 7

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 7)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 7)

Parte 8

Projects that made payouts on Maclear in October 2026 (table 8)
Proyectos que realizaron pagos en Maclear en octubre de 2026 (tabla 8)

Los 3 principales proyectos por importe reembolsado:

  • Live120 GmbH (PJ719) — €119,153.57
  • Live120 GmbH (PJ745) — €119,021.63
  • Live120 GmbH (PJ731) — €118,982.93

En octubre, los mayores reembolsos se registraron en tres proyectos de Live120 GmbH. En conjunto, estos proyectos representaron €357,158.13 en reembolsos durante el mes.

Conclusiones clave — octubre de 2026

  1. Sólida actividad de financiación de proyectos. En octubre, los inversores destinaron €12,906,163 a 17 proyectos prestatarios, lo que refleja un interés continuado por las oportunidades de financiación en la plataforma.
  2. Una base de inversores en crecimiento y comprometida. La plataforma contó con 5,022 inversores activos durante el mes, junto con €8,845,659 en depósitos totales, lo que pone de manifiesto una participación continuada y la entrada de capital nuevo.
  3. Depósitos concentrados en el sur y el oeste de Europa. España siguió siendo la principal fuente de depósitos, con una cuota del 21.88%, seguida de Francia y Portugal. Junto con los Países Bajos e Italia, estos mercados representaron el 68.49% del volumen de depósitos de octubre.
  4. Financiación anclada en mercados clave con amplitud internacional. Bulgaria representó el 49.22% de la financiación total de proyectos, seguida de Alemania y Kenia. Las aportaciones de Polonia y Letonia añadieron mayor diversidad geográfica a la actividad de financiación del mes.
  5. Los reembolsos constantes mantuvieron la liquidez de los inversores. Los inversores recibieron €7,060,054 en capital e intereses durante octubre. Los reembolsos de capital se distribuyeron entre 112 proyectos y llegaron a 12,601 inversores, lo que confirma la actividad de reembolso continuada de la plataforma.

Participe en la campaña Halloween Boost.

Compare las estadísticas con septiembre de 2026.

Consulte la última actualización de AutoInvest.

Más información sobre las estrategias del Mercado Secundario.

Manténgase informado — siga a Maclear en Telegram para conocer las últimas novedades de la plataforma.