Les comptes à terme reviennent dans les vitrines des banques. Après deux relèvements des taux de la BCE depuis juin, certaines offres affichent jusqu'à 4 % brut, de quoi séduire les épargnants lassés d'un Livret A à 1,70 %. En face, le crowdlending met en avant des taux à deux chiffres. Sur le papier, le match paraît plié d'avance. Sauf que ces deux placements ne jouent pas du tout le même rôle : l'un protège votre capital, l'autre le fait travailler en l'exposant. On vous propose de les comparer point par point (rendement net, risque, liquidité, fiscalité) avec les chiffres de l'automne 2026, pour savoir lequel correspond à votre argent… ou comment les faire cohabiter.
Compte à terme ou crowdlending : lequel choisir pour votre épargne en 2026 ?
Deux façons de prêter votre argent
Le point commun entre ces deux placements est souvent oublié : dans les deux cas, vous prêtez.
La vraie différence tient à une seule question. À qui ?
Le compte à terme, un prêt à votre banque
Un compte à terme (CAT, aussi appelé dépôt à terme) fonctionne de façon très simple. Vous versez une somme en une seule fois, vous choisissez une durée comprise entre un mois et cinq ans, et la banque s'engage sur un taux fixé dès la souscription. Ce taux peut être fixe sur toute la durée, ou progressif, c'est-à-dire croissant par paliers.
La contrepartie ? Votre argent est bloqué jusqu'à l'échéance.
Le ticket d'entrée varie selon les établissements, souvent entre 1 000 et 10 000 €. Les intérêts sont le plus souvent versés en une fois, à l'échéance. Et votre débiteur, c'est la banque elle-même, avec tout son bilan pour vous rembourser.
Le crowdlending, un prêt direct à des entreprises
Avec le crowdlending (ou prêt participatif), une plateforme met en relation des épargnants et des entreprises qui cherchent à se financer. Vous ne prêtez plus à une banque qui redistribue l'argent comme elle l'entend : vous financez des prêts identifiés, projet par projet.
Chez Maclear, par exemple, il s'agit de PME européennes dont les prêts sont adossés à des actifs (équipements, véhicules, stocks, immobilier). Chaque prêt dure en général de 4 à 16 mois, l'investissement démarre dès 50 €, et l'emprunteur rembourse selon un échéancier, avec des intérêts versés chaque mois.
Votre débiteur n'est donc plus une banque, mais une entreprise précise.
Ce changement de débiteur explique tout le reste de l'article. Une banque qui rembourse un dépôt s'appuie sur l'ensemble de son bilan et sur une garantie légale. Une PME rembourse avec la trésorerie que génère son activité.
Les deux promesses ne pèsent pas le même poids, et c'est précisément pour cette raison qu'elles ne sont pas rémunérées au même prix.
CAT et crowdlending : ça rapporte combien ?
Combien rapporte un CAT ?
D'après les dernières statistiques de la Banque de France, les nouveaux dépôts à terme des ménages rapportaient en moyenne 2,38 % brut en août 2026 pour une durée inférieure à deux ans, et 2,90 % brut au-delà.
Le mouvement devrait se poursuivre. La BCE a de nouveau relevé son taux de dépôt le 10 septembre, à 2,5 %, et plusieurs banques en ligne communiquent désormais sur des CAT proches de 4 % brut. Attention toutefois : ces offres de tête sont souvent promotionnelles, réservées aux nouveaux clients, plafonnées en montant ou limitées à des durées courtes.
Méfiez-vous du chiffre en gros caractères. Un CAT progressif annoncé « jusqu'à 3,5 % » démarre parfois bien plus bas et n'atteint ce taux que la dernière année.
Pour comparer deux offres sur une base identique, seul compte le TRAAB (taux de rendement annuel actuariel brut), qui doit figurer dans le contrat.
Combien rapporte le crowdlending ?
Sur le marché européen, les taux du crowdlending se situent couramment entre 5 et 12 % brut selon le profil des projets. Chez Maclear, les prêts sont publiés avec des taux fixes de 14 à 16 % brut par an, fixés lors de l'analyse de chaque emprunteur et inchangés pendant toute la durée du prêt.
Un taux de 14 %, c'est ce que l'emprunteur s'engage à payer. Pas ce que vous toucherez à coup sûr !
Un retard de paiement, une restructuration ou un défaut viennent réduire ce rendement, parfois fortement. Dans les calculs qui suivent, on raisonne volontairement en brut avant défauts : c'est le seul chiffre connu à l'avance, mais il reste un plafond, pas une promesse.
Comparatif après impôt et inflation
Comparer des taux bruts n'a pas grand sens. Les intérêts du compte à terme comme ceux du crowdlending sont soumis au prélèvement forfaitaire unique, passé de 30 à 31,4 % au 1er janvier 2026 avec la hausse des prélèvements sociaux. Le Livret A, lui, reste totalement exonéré.
Voici ce que donnent 10 000 € placés pendant douze mois, avec une inflation de 3,1 % sur un an (chiffre Insee de septembre 2026) :
| Placement | Taux annuel | Intérêts bruts | Intérêts après PFU | Rendement net | Rendement net d'inflation |
|---|---|---|---|---|---|
| Livret A | 1,70 % net | 170 € | 170 € | 1,70 % | environ -1,4 % |
| CAT au taux moyen (moins de 2 ans) | 2,38 % brut | 238 € | 163 € | 1,63 % | environ -1,5 % |
| CAT bien négocié | 3,50 % brut | 350 € | 240 € | 2,40 % | environ -0,7 % |
| Crowdlending Maclear (bas de fourchette) | 14 % brut | 1 400 € | 960 € | 9,60 % | environ +6,5 % avant défauts |
Pour le crowdlending, le calcul suppose que le capital reste investi toute l'année : les prêts étant remboursés au fil de l'eau, cela implique de réinvestir les sommes qui reviennent.
Deux enseignements sautent aux yeux.
Le premier surprend souvent : au taux moyen du marché, un compte à terme rapporte moins que le Livret A une fois l'impôt payé. Pour faire mieux que 1,70 % net, un CAT doit afficher au moins 2,48 % brut. En dessous, vous bloquez votre argent pour gagner moins qu'un livret disponible à tout moment… Illogique, non ?
Le second est plus inconfortable. Avec une inflation à 3,1 %, aucun placement à capital garanti ne préserve aujourd'hui votre pouvoir d'achat. Le crowdlending est le seul à afficher un rendement réel positif dans ce tableau, mais ce chiffre se calcule avant défauts : il reste à mériter, prêt après prêt.
Ce seuil de 2,48 % ne concerne que la part de votre épargne qui dépasse le plafond du Livret A, fixé à 22 950 €. Tant que votre livret n'est pas plein, il reste imbattable sur le couple rendement net et disponibilité.
Pour la suite, on détaille les options par palier dans notre guide Livret A plein : où placer son argent une fois le plafond atteint.
Capital garanti contre capital exposé
La garantie des dépôts protège votre compte à terme
Un compte à terme est un dépôt bancaire. À ce titre, il bénéficie de la garantie du Fonds de garantie des dépôts et de résolution (FGDR) : si votre banque fait faillite, vous êtes indemnisé jusqu'à 100 000 € par déposant et par établissement, tous comptes confondus.
En pratique, le capital du compte à terme ne risque donc rien tant que vous restez sous ce plafond. Le seul risque réel est ailleurs : voir l'inflation grignoter un rendement fixé pour plusieurs années.
En crowdlending, le risque de défaut est réel
Le crowdlending n'est pas un dépôt. Aucun mécanisme de garantie des dépôts ne s'applique, et si une entreprise cesse de rembourser, vous pouvez perdre une partie ou la totalité de la somme prêtée.
Les plateformes sérieuses empilent plusieurs couches de protection. La première, c'est la sélection : Maclear indique écarter jusqu'à 90 % des demandes de financement qu'elle reçoit. Viennent ensuite les sûretés, ces actifs de l'emprunteur qui peuvent être saisis et vendus en cas de défaut. Enfin, Maclear alimente un Provision Fund avec 2 % de chaque projet financé, une réserve commune destinée à absorber les difficultés de paiement.
Sauf qu'aucune de ces couches ne vaut garantie. Une sûreté peut se revendre moins cher que prévu, et une réserve mutualisée a des limites.
Pour juger un projet avant d'y placer de l'argent, on vous a préparé une méthode complète dans notre article sur comment évaluer le risque d'un investissement.
La diversification reste votre premier levier de protection, et le plus simple. Répartir 5 000 € sur 50 prêts de 100 € plutôt que sur 5 prêts de 1 000 € change tout : un défaut pèse alors 2 % de votre capital au lieu de 20 %.
Et si vous avez besoin de votre argent avant l'échéance ?
C'est la question que personne ne se pose à la souscription. Et celle qui fait le plus mal quand on l'a négligée !
Le retrait anticipé d'un compte à terme coûte vos intérêts
La plupart des comptes à terme autorisent une sortie anticipée, mais à un prix. Si vous retirez votre argent moins d'un mois après l'ouverture, aucun intérêt n'est versé. Au-delà, la banque applique une pénalité prévue au contrat : taux réduit, fraction des intérêts retenue, voire suppression totale de la rémunération. Certaines offres interdisent même tout retrait avant l'échéance, sauf cas de force majeure.
Autre détail à connaître : le retrait est souvent total, ce qui entraîne la clôture du compte, et la restitution des fonds peut prendre plusieurs semaines.
Bref, vous perdez du rendement. Jamais de capital.
En crowdlending, la sortie passe par le marché secondaire
En crowdlending, il n'existe pas de retrait anticipé à proprement parler. L'entreprise a utilisé l'argent prêté et ne va pas rembourser plus tôt parce que vous en avez besoin. La seule porte de sortie consiste à revendre vos parts de prêt à un autre investisseur.
Sur le marché secondaire de Maclear, vous pouvez mettre en vente une position éligible au pair ou avec une décote allant jusqu'à 50 %, avec une commission de 2,5 % à la charge du vendeur. Encore faut-il qu'un acheteur se présente : la vente n'est jamais garantie.
Le crowdlending a pourtant un atout que le CAT n'a pas. Avec des prêts de quelques mois remboursés chaque mois, une partie de votre capital vous revient en continu, sans rien demander à personne.
On détaille ce mécanisme dans notre guide sur la liquidité d'un placement, et la comparaison juridique entre les deux types de blocage dans dépôt à terme ou créance de prêt.
Fiscalité identique et obligations déclaratives différentes
Sur le fond, les deux placements sont logés à la même enseigne. Leurs intérêts relèvent du PFU à 31,4 % (12,8 % d'impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux), sauf si vous optez pour le barème progressif. Cette option est globale : elle s'applique alors à tous vos revenus du capital de l'année.
La différence se joue sur la forme.
Avec un compte à terme ouvert dans une banque française, tout est automatique. La banque prélève les 31,4 % à la source l'année du versement des intérêts, et il vous suffit de vérifier les montants préremplis sur votre déclaration. Si votre revenu fiscal de référence est modeste (moins de 25 000 € pour une personne seule, 50 000 € pour un couple), vous pouvez demander à être dispensé de l'acompte de 12,8 %, à condition de le faire avant le 30 novembre pour l'année suivante.
Avec une plateforme de crowdlending étrangère comme Maclear, basée en Suisse, rien n'est prélevé à la source. C'est à vous de déclarer et de verser l'acompte et les prélèvements sociaux via le formulaire 2778, dans les quinze jours qui suivent le mois de perception des intérêts. Il faut aussi signaler votre compte ouvert à l'étranger sur le formulaire 3916, chaque année.
Plus de démarches, donc. Mais pas de surcoût fiscal.
Tout le détail des cases et des formulaires se trouve dans notre guide sur la fiscalité du crowdlending. Et si un prêt tourne mal, les règles de déduction varient selon la nature du placement et la plateforme : on les a rassemblées dans notre article sur comment déduire une perte de crowdlending de ses impôts.
Le PFU s'applique par défaut, mais il n'est pas toujours le meilleur choix. Si vous êtes non imposable ou dans la tranche à 11 %, l'option pour le barème peut alléger la note.
Faites la simulation avant de cocher la case : l'option vaut pour l'ensemble de vos dividendes, intérêts et plus-values de l'année.
Le tableau comparatif
| Critère | Compte à terme | Crowdlending |
|---|---|---|
| Débiteur | Votre banque | Une entreprise précise, via la plateforme |
| Taux en 2026 | 2,38 % brut en moyenne (moins de 2 ans), jusqu'à 4 % en promotion | 14 à 16 % brut chez Maclear, avant défauts |
| Durée | De 1 mois à 5 ans | De 4 à 16 mois par prêt chez Maclear |
| Ticket d'entrée | Souvent de 1 000 à 10 000 € | Dès 50 € chez Maclear |
| Versement des intérêts | Le plus souvent à l'échéance | Chaque mois, selon l'échéancier |
| Protection du capital | Garantie FGDR jusqu'à 100 000 € | Aucune garantie, sûretés et Provision Fund |
| Sortie anticipée | Possible le plus souvent, avec perte d'intérêts | Revente sur le marché secondaire, sans acheteur garanti |
| Fiscalité | PFU 31,4 %, prélevé par la banque | PFU 31,4 %, à déclarer et verser vous-même |
Compte à terme ou crowdlending, lequel choisir selon votre situation ?
Il n'y a pas de gagnant dans l'absolu. Il y a surtout une question à vous poser avant de choisir : à quoi va servir cet argent, et quand ?
Vous avez une dépense datée, privilégiez le compte à terme
Un apport pour un achat immobilier dans dix-huit mois, des travaux prévus au printemps, une voiture à changer l'an prochain : quand la date d'utilisation est connue et le montant non négociable, le compte à terme coche toutes les cases. Vous calez l'échéance sur votre projet, le capital est garanti, le taux est connu.
Simple, non ?
Seule précaution : négocier ou comparer pour dépasser le seuil de 2,48 % brut. En dessous, un livret disponible fait aussi bien. Pour un tour d'horizon plus large des solutions sur ce type d'horizon, notre guide du meilleur placement à court terme passe en revue livrets, CAT et fonds monétaires.
Vous visez un revenu régulier et acceptez le risque, ouvrez une poche de crowdlending
Le crowdlending s'adresse à une autre situation. Votre épargne de précaution est constituée, vous avez une somme dont vous n'aurez pas besoin à court terme, et vous cherchez un rendement nettement supérieur à l'inflation, versé chaque mois.
Dans ce cas, une poche de crowdlending peut avoir sa place, à condition qu'elle reste une poche : une somme que vous pouvez accepter de voir amputée, répartie sur de nombreux prêts. Si c'est le revenu régulier qui vous intéresse avant tout, on compare aussi cette approche avec la pierre-papier dans SCPI ou crowdlending.
Compte à terme ET crowdlending ?
Opposer les deux placements n'a d'ailleurs pas beaucoup de sens. Ils répondent à des horizons différents, et la plupart des épargnants gagnent à les combiner.
Prenons Claire, qui dispose de 40 000 € d'épargne. Elle garde son Livret A plein (22 950 €) comme réserve de précaution. Elle place 12 000 € sur un compte à terme de douze mois pour financer la rénovation de sa cuisine l'automne prochain. Et elle répartit 5 000 € sur une cinquantaine de prêts en crowdlending, une somme dont elle n'a pas besoin et qu'elle accepte d'exposer en échange d'intérêts mensuels.
Chaque euro a un rôle. C'est tout l'enjeu ! (Exemple illustratif, à adapter à votre situation.)
À retenir
Le compte à terme et le crowdlending sont deux prêts, mais pas au même débiteur. Le premier vous offre un capital garanti par le FGDR, un taux connu d'avance et une sortie anticipée possible au prix de vos intérêts. Le second vous expose au risque de défaut d'entreprises précises, en échange de taux bruts nettement plus élevés et d'intérêts versés chaque mois.
En 2026, la fiscalité est identique (PFU à 31,4 %), mais l'inflation change la lecture : un CAT au taux moyen rapporte moins que le Livret A après impôt, et aucun placement garanti ne protège aujourd'hui le pouvoir d'achat.
Le bon choix dépend donc moins du taux affiché que de l'usage de votre argent. Date connue et montant non négociable : compte à terme. Somme disponible longtemps et risque accepté : poche de crowdlending diversifiée.
FAQ
Le crowdlending est-il plus risqué qu'un compte à terme ?
Oui. Le compte à terme est un dépôt bancaire garanti par le FGDR jusqu'à 100 000 € par déposant et par banque. Le crowdlending est un prêt à une entreprise, sans garantie des dépôts : en cas de défaut, vous pouvez perdre tout ou partie de la somme prêtée, malgré les sûretés et les réserves mises en place par la plateforme.
Peut-on perdre de l'argent avec un compte à terme ?
Non, pas en capital, tant que votre dépôt reste sous le plafond de 100 000 € garanti par le FGDR. En revanche, un retrait anticipé peut vous faire perdre tout ou partie des intérêts, et une inflation supérieure à votre rendement net réduit votre pouvoir d'achat.
Un compte à terme rapporte-t-il plus que le Livret A en 2026 ?
Pas toujours. Avec un Livret A à 1,70 % net et un PFU à 31,4 %, un compte à terme doit afficher au moins 2,48 % brut pour faire mieux. Au taux moyen constaté par la Banque de France en août 2026 (2,38 % brut sur moins de deux ans), il rapporte un peu moins.
Quel montant minimum faut-il pour se lancer ?
Les comptes à terme demandent souvent un versement initial de 1 000 à 10 000 € selon les banques. En crowdlending, les tickets sont beaucoup plus faibles : chez Maclear, on peut investir dès 50 €, ce qui facilite la diversification sur de nombreux prêts.
Les intérêts sont-ils versés chaque mois ?
Pour le crowdlending, oui en général : les intérêts suivent l'échéancier de remboursement de chaque emprunteur, souvent mensuel. Pour un compte à terme, les intérêts sont le plus souvent versés en une seule fois à l'échéance, parfois chaque année sur les durées longues.
Faut-il déclarer un compte de crowdlending ouvert à l'étranger ?
Oui. Si vous êtes résident fiscal français et que vous investissez via une plateforme étrangère comme Maclear, vous devez déclarer ce compte chaque année sur le formulaire 3916. Les intérêts perçus se déclarent en plus via le formulaire 2778 et sur votre déclaration annuelle de revenus.
Compte à terme ou crowdlending ? Le compte à terme sécurise une somme dont vous connaissez la date d'utilisation. Le crowdlending fait travailler une épargne que vous pouvez exposer, en échange d'un rendement que les placements garantis ne parviennent plus à offrir face à l'inflation. Et vous, quelle part de votre épargne a vraiment besoin d'être garantie ?
Maclear AG est une plateforme suisse de prêt entre particuliers (P2P) et de crowdlending, dont le siège se situe en Suisse. La société agit comme intermédiaire financier dans le secteur non bancaire et est membre de PolyReg SRO, conformément à la réglementation financière suisse, notamment en matière d'AML, de KYC et de RGPD. Maclear donne aux investisseurs particuliers et qualifiés accès à des opportunités de prêts aux entreprises soigneusement sélectionnées, avec une évaluation des risques intégrée, un Provision Fund et un Secondary Market destiné à la liquidité.
Le contenu de cet article est fourni à des fins d'information et d'éducation uniquement. Il ne constitue pas un conseil en investissement, financier, fiscal ou juridique. Le prêt entre particuliers (P2P) et les investissements en crowdlending comportent un risque de perte partielle ou totale du capital. Les performances passées ne préjugent pas des résultats futurs. La liquidité sur un marché secondaire n'est pas garantie. Les lecteurs sont invités à mener leurs propres recherches et à consulter des conseillers qualifiés avant de prendre toute décision financière. La disponibilité des produits et services peut être restreinte dans certaines juridictions.