프랑스 정기예금과 크라우드렌딩, 2026년 저축에는 무엇을 선택할까?

05.11.2026

16분

Jordan Houi

업데이트됨: 06.11.2026

정기예금 계좌가 다시 은행 창구에 등장하고 있습니다. 6월 이후 유럽중앙은행(BCE)이 두 차례 금리를 인상하면서 일부 상품은 세전 최대 4 %를 제시하고 있으며, 금리가 1,70 %에 머무는 프랑스 정부 규제 비과세 저축통장(Livret A)에 지친 저축자들의 마음을 끌 만합니다. 반대편에서는 크라우드렌딩이 두 자릿수 수익률을 내세웁니다. 서류상으로는 승부가 이미 정해진 듯 보입니다. 하지만 이 두 투자 상품은 전혀 다른 역할을 합니다. 하나는 여러분의 원금을 지키고, 다른 하나는 원금을 위험에 노출시키며 일하게 합니다. 2026년 가을 수치를 바탕으로 두 상품을 항목별(순수익률, 위험, 유동성, 과세)로 비교해 드리겠습니다. 어느 쪽이 여러분의 자금에 맞는지, 혹은 둘을 어떻게 함께 운용할지 알아보시기 바랍니다.

이 글은 원래 조르당 우이(Jordan Houi)가 프랑스 거주 독자를 위해 프랑스어로 작성한 것입니다. 본문에서 설명하는 저축 상품, 세법 규정 및 수치는 프랑스에 적용되는 것이며, 다른 국가에는 다른 규정이 적용됩니다.

자금을 빌려주는 두 가지 방식

이 두 투자 상품의 공통점은 흔히 잊힙니다. 두 경우 모두 여러분이 돈을 빌려주는 것입니다.

진짜 차이는 단 하나의 질문에 달려 있습니다. 누구에게 빌려주는가?

CAT: 은행에 빌려주는 돈

프랑스 정기예금 계좌(compte à terme, CAT) (정기예탁이라고도 합니다)의 구조는 매우 간단합니다. 한 번에 일정 금액을 예치하고, 1개월에서 5년 사이의 기간을 선택하면, 은행은 가입 시점에 확정된 금리를 약속합니다. 이 금리는 전체 기간 동안 고정될 수도 있고, 단계적으로 오르는 계단식일 수도 있습니다.

그 대가는 무엇일까요? 만기까지 자금이 묶입니다.

최소 가입 금액은 금융기관마다 다르며, 보통 1 000 €에서 10 000 € 사이입니다. 이자는 대부분 만기에 한 번에 지급됩니다. 그리고 여러분의 채무자는 은행 자체이며, 은행은 자사의 대차대조표 전체로 상환을 책임집니다.

크라우드렌딩: 기업에 직접 빌려주는 돈

크라우드렌딩 (참여형 대출이라고도 합니다)에서는 플랫폼이 저축자와 자금 조달을 원하는 기업을 연결합니다. 이제 여러분은 은행이 마음대로 재분배하는 돈을 맡기는 것이 아닙니다. 프로젝트별로 특정된 대출에 직접 자금을 공급하는 것입니다.

예를 들어 Maclear에서는 자산(장비, 차량, 재고, 부동산)을 담보로 한 유럽 중소기업 대출이 대상입니다. 각 대출의 기간은 일반적으로 4~16개월이고, 투자는 50 €부터 시작할 수 있으며, 차입자는 상환 일정에 따라 원금을 갚고 이자는 매월 지급됩니다.

따라서 귀하의 채무자는 더 이상 은행이 아니라 특정 기업입니다.

이 채무자의 변화가 이 글의 나머지 내용을 모두 설명합니다. 예금을 상환하는 은행은 대차대조표 전체와 법적 보증에 기댑니다. 중소기업은 사업 활동에서 창출되는 현금으로 상환합니다.

두 약속의 무게는 같지 않습니다. 바로 그 때문에 보상되는 대가도 다릅니다.

CAT와 크라우드렌딩: 수익은 얼마일까요?

CAT의 수익은 얼마일까요?

프랑스 중앙은행( Banque de France)의 최신 통계에 따르면, 가계의 신규 정기예금 금리는 2026년 8월 기준 만기 2년 미만이 평균 세전 2.38 %, 2년 이상이 세전 2.90 %였습니다.

이 흐름은 계속될 것으로 보입니다. ECB(BCE)는 9월 10일 예금금리를 다시 2.5 %로 인상했고, 여러 온라인 은행이 이제 세전 4 %에 가까운 CAT를 홍보하고 있습니다. 다만 주의하십시오. 이런 최상위 상품은 대개 프로모션이며, 신규 고객 전용이거나 금액 한도가 있거나 단기 만기로 제한됩니다.

큰 글씨의 숫자를 경계하십시오. '최대 3.5 %'로 광고되는 계단식 CAT는 훨씬 낮은 금리로 시작해 마지막 해에만 그 금리에 도달하는 경우가 있습니다.

두 상품을 같은 기준으로 비교하려면 계약서에 반드시 기재되어야 하는 TRAAB(taux de rendement annuel actuariel brut, 세전 연 실효수익률)만 보면 됩니다.

크라우드렌딩의 수익은 얼마일까요?

유럽 시장에서 크라우드렌딩 금리는 프로젝트 특성에 따라 통상 세전 5~12 % 수준입니다. Maclear에서는 대출이 연 14~16%(세전)의 고정 금리로 공개되며, 이 금리는 각 차입자 심사 시 정해져 대출 기간 내내 변하지 않습니다.

14%라는 금리는 차입자가 지급하기로 약속한 금리입니다. 여러분이 반드시 받게 될 수익이 아닙니다!

연체, 채무 재조정 또는 채무 불이행이 발생하면 이 수익률은 줄어들며, 때로는 크게 줄어듭니다. 아래 계산에서는 의도적으로 부도 반영 전 세전 기준으로 따집니다. 사전에 알 수 있는 유일한 수치이기 때문입니다. 하지만 이는 상한선일 뿐, 약속이 아닙니다.

세후 및 인플레이션 반영 비교

세전 금리를 비교하는 것은 큰 의미가 없습니다. CAT 이자와 크라우드렌딩 이자는 모두 PFU의 적용을 받으며, 이 세율은 프랑스 사회보장 부담금(prélèvements sociaux) 인상에 따라 2026년 1월 1일부터 30%에서 31.4%로 올랐습니다. 반면 Livret A는 전액 비과세가 유지됩니다.

1년간 인플레이션 3.1%(2026년 9월 Insee 수치)를 가정하고 10,000 €를 12개월간 투자하면 결과는 다음과 같습니다.

10,000 €를 12개월간 투자 — PFU 적용 후 이자 및 인플레이션 차감 실질 수익률(3.1%).
투자 상품연 금리세전 이자PFU 적용 후 이자순수익률인플레이션 차감 실질 수익률
Livret A1.70% (세후)170 €170 €1,70 %약 -1.4%
평균 금리 CAT(2년 미만)세전 2.38%238 €163 €1,63 %약 -1.5%
협상을 잘한 CAT세전 3.50%350 €240 €2,40 %약 -0.7%
Maclear 크라우드렌딩(범위 하단)세전 14%1 400 €960 €9,60 %부도 반영 전 약 +6.5%

크라우드렌딩의 경우, 이 계산은 자본이 1년 내내 투자된 상태로 유지된다고 가정합니다 . 대출은 수시로 상환되므로, 돌아오는 금액을 재투자해야 한다는 뜻입니다.

두 가지 교훈이 눈에 띕니다.

첫 번째는 흔히 놀라움을 줍니다. 시장 평균 금리로는 정기예금이 세금을 낸 뒤에는 Livret A보다 수익이 적습니다. 세후 1.70%를 넘어서려면 CAT 금리가 최소 세전 2.48%는 되어야 합니다. 그보다 낮으면, 언제든 꺼내 쓸 수 있는 통장보다 덜 벌려고 돈을 묶어 두는 셈입니다… 비논리적이지 않습니까?

두 번째는 더 불편합니다. 인플레이션이 3.1%인 지금, 원금보장형 상품 중 구매력을 지켜 주는 것은 하나도 없습니다. 이 표에서 실질 수익률이 플러스인 것은 크라우드렌딩뿐이지만, 이 수치는 부도 반영 전 기준입니다. 대출 하나하나마다 직접 지켜 내야 하는 수익입니다.

이 2.48% 기준선은 저축 중 다음에 해당하는 부분에만 적용됩니다: Livret A 한도를 초과하는 부분에만 해당하며, Livret A 한도는 22 950 €입니다. 통장이 아직 가득 차지 않았다면, 순수익률과 유동성을 함께 놓고 볼 때 Livret A를 이길 상품은 없습니다.

그다음 단계의 선택지는 저희 가이드에서 단계별로 자세히 설명합니다: Livret A가 가득 찼다면: 한도에 도달한 뒤 돈을 어디에 투자할까.

보장되는 원금 대 위험에 노출되는 원금

예금자 보호 제도가 CAT를 보호합니다

CAT는 은행 예금입니다. 따라서 예금보증·정리기금(Fonds de garantie des dépôts et de résolution, (프랑스 예금보증기금(FGDR))의 보장을 받습니다. 은행이 파산하면 예금자 1인당, 금융기관 1곳당, 모든 계좌를 합산하여 최대 100 000 €까지 보상받습니다.

실제로 CAT의 원금은 이 한도 이내라면 아무런 위험이 없습니다. 진짜 위험은 다른 곳에 있습니다. 여러 해 동안 고정된 수익률을 인플레이션이 갉아먹는 것입니다.

크라우드렌딩에서는 부도 위험이 실재합니다

크라우드렌딩은 예금이 아닙니다. 어떤 예금자 보호 제도도 적용되지 않으며, 기업이 상환을 중단하면 빌려준 금액의 일부 또는 전부를 잃을 수 있습니다.

신뢰할 수 있는 플랫폼은 여러 겹의 보호 장치를 둡니다. 첫 번째는 선별입니다. Maclear는 접수한 자금 조달 신청의 최대 90 %를 거절한다고 밝힙니다. 다음은 담보로, 부도 시 압류하여 매각할 수 있는 차입자의 자산입니다. 마지막으로 Maclear는 Provision Fund를 적립합니다. 에 더해, 자금이 조달된 각 프로젝트의 2%로 적립되는 공동 준비금이 상환 곤란을 흡수하도록 마련되어 있습니다.

다만 이 중 어느 장치도 보장이 되지는 않습니다. 담보는 예상보다 낮은 가격에 처분될 수 있고, 공동 준비금에도 한계가 있습니다.

자금을 투입하기 전에 프로젝트를 판단할 수 있도록, 저희는 다음 글에서 완전한 방법을 정리해 두었습니다: 투자 위험을 평가하는 방법.

분산투자는 여전히 가장 우선적이면서도 가장 간단한 보호 수단입니다. 5,000 €를 1,000 €짜리 대출 5건이 아니라 100 €짜리 대출 50건에 나누면 모든 것이 달라집니다. 한 건이 부도 나도 자본의 20%가 아니라 2%에 그치니까요.

만기 전에 돈이 필요해진다면?

가입할 때는 아무도 묻지 않는 질문입니다. 그리고 소홀히 했을 때 가장 아픈 질문이기도 하죠!

CAT의 중도 해지는 이자를 대가로 치릅니다

대부분의 CAT는 중도 해지를 허용하지만, 대가가 따릅니다. 개설 후 한 달이 되기 전에 돈을 인출하면 이자가 전혀 지급되지 않습니다. 그 이후에는 은행이 계약에 정해진 불이익을 적용합니다: 금리 인하, 이자 일부 차감, 심지어 이자 전액 소멸까지 있습니다. 일부 상품은 불가항력의 경우를 제외하고 만기 전 인출을 아예 금지하기도 합니다.

알아두어야 할 점이 또 있습니다. 인출은 대개 전액 인출이어서 계좌가 해지되며, 자금 반환에 몇 주가 걸릴 수도 있습니다.

요컨대 수익은 잃지만, 원금은 결코 잃지 않습니다.

크라우드렌딩에서는 세컨더리 마켓을 통해 빠져나옵니다

크라우드렌딩에서는 엄밀한 의미의 중도 인출은 존재하지 않습니다. 기업은 빌린 돈을 이미 사용했으며, 귀하에게 돈이 필요하다고 해서 더 일찍 상환하지 않습니다. 유일한 출구는 귀하의 대출 지분을 다른 투자자에게 되파는 것입니다.

Maclear의 유통 시장에서는 매각 가능한 포지션을 액면가 그대로 또는 최대 50 %까지 할인해 매물로 내놓을 수 있으며, 매도자가 2,5 %의 수수료를 부담합니다. 다만 매수자가 나타나야 합니다. 매각은 결코 보장되지 않습니다.

그런데 크라우드렌딩에는 CAT에 없는 장점이 하나 있습니다. 매월 상환되는 몇 개월 만기의 대출이라면, 누구에게 아무것도 요청하지 않아도 원금의 일부가 계속해서 귀하에게 돌아옵니다.

이 구조는 저희의 투자 상품의 유동성에 관한 가이드에서 자세히 설명하며, 두 가지 자금 묶임 방식의 법적 비교는 정기예금인가 대출 채권인가.

동일한 과세, 다른 신고 의무

본질적으로 두 상품은 같은 대우를 받습니다. 이자는 31,4 %의 프랑스 투자소득 단일세율 과세(PFU) (소득세 12,8 %, 사회보장 부담금 18,6 %) 대상이며, 누진세율을 선택하는 경우는 예외입니다. 이 선택은 일괄 적용됩니다. 즉, 해당 연도의 모든 자본소득에 적용됩니다.

차이는 형식에 있습니다.

프랑스 은행에 개설한 CAT 라면 모든 것이 자동입니다. 은행이 이자 지급 연도에 31,4 %를 원천징수하며, 귀하는 신고서에 미리 기재된 금액만 확인하면 됩니다. 기준 과세소득이 적다면(1인 가구 25 000 € 미만, 부부 50 000 € 미만) 12,8 % 선납세 면제를 신청할 수 있으며, 다음 해분에 대해 11월 30일 이전에 신청해야 합니다.

해외 크라우드렌딩 플랫폼 (Maclear처럼 스위스에 소재한 플랫폼)을 이용하면 원천징수가 전혀 이루어지지 않습니다. 이자를 받은 달의 다음 달부터 15일 이내에 양식 2778을 통해 직접 신고하고 선납세와 사회보장 부담금을 납부해야 합니다. 또한 해외에 개설한 계좌는 매년 양식 3916으로 신고해야 합니다.

결국 절차가 더 많아지는 셈입니다. 하지만 세금 부담이 늘어나지는 않습니다.

신고란과 양식에 관한 자세한 내용은 저희 가이드 크라우드렌딩 세금에서 확인하실 수 있습니다. 그리고 대출이 부실해질 경우, 공제 규칙은 투자 유형과 플랫폼에 따라 달라집니다. 이 내용은 다음 글에 정리해 두었습니다: 크라우드렌딩 손실을 세금에서 공제하는 방법.

PFU가 기본으로 적용되지만, 항상 최선의 선택은 아닙니다. 비과세 대상이거나 11% 구간에 속한다면 누진세율 과세를 선택하는 편이 세 부담을 줄여 줄 수 있습니다.

해당 칸에 체크하기 전에 먼저 시뮬레이션을 해 보십시오. 이 선택은 그해의 배당금, 이자, 양도차익 전체에 적용됩니다.

비교표

CAT와 크라우드렌딩 비교.
기준CAT크라우드렌딩
채무자귀하의 거래 은행플랫폼을 통한 특정 기업
2026년 금리평균 세전 2.38%(2년 미만), 프로모션 시 최대 4%Maclear 기준 세전 14~16%, 부도 반영 전
기간1개월~5년Maclear의 경우 대출 건당 4~16개월
최소 투자금액보통 1,000~10,000유로Maclear는 50유로부터
이자 지급대부분 만기 일시 지급상환 일정에 따라 매월 지급
원금 보호FGDR이 최대 100,000유로까지 보장보장 없음, 담보와 Provision Fund로 보호
중도 해지대부분 가능하나 이자 손실 발생유통시장에서 매각 가능하나 매수자가 있다는 보장은 없음
과세PFU 31.4%, 은행이 원천징수PFU 31.4%, 직접 신고하고 납부해야 함

CAT와 크라우드렌딩, 상황에 따라 무엇을 선택해야 할까요?

어느 쪽이 무조건 낫다고 할 수는 없습니다. 선택하기 전에 무엇보다 스스로에게 물어봐야 할 질문이 있습니다. 이 돈을 어디에, 그리고 언제 쓸 것인가?

지출 시점이 정해져 있다면 CAT를 우선하십시오

18개월 뒤 부동산 구입을 위한 자기자금, 봄에 예정된 공사, 내년에 바꿀 자동차. 사용 시점이 정해져 있고 금액도 줄일 수 없다면 CAT는 모든 조건을 충족합니다. 만기를 계획에 맞추면 원금은 보장되고 금리도 미리 확정됩니다.

간단하지 않습니까?

주의할 점은 하나뿐입니다. 협상하거나 비교해 세전 2,48 % 기준선을 넘기는 것입니다. 그보다 낮다면 수시 입출금 저축통장도 같은 효과를 냅니다. 이런 투자 기간에 맞는 상품을 더 폭넓게 살펴보고 싶다면, 저희 가이드 단기 최적 투자처 에서 저축통장, CAT, 머니마켓펀드를 함께 검토합니다.

정기적인 수익을 원하고 위험을 감수할 수 있다면 크라우드렌딩 몫을 따로 마련하십시오

크라우드렌딩은 다른 상황에 맞는 상품입니다. 이미 비상금 을 마련해 두었고, 단기간에 쓸 일이 없는 돈이 있으며, 물가상승률을 확실히 웃도는 수익을 매달 받고 싶은 경우입니다.

이런 경우라면 크라우드렌딩에 일부를 배분할 수 있습니다. 다만 어디까지나 일부여야 합니다. 손실이 나더라도 감당할 수 있는 금액을 여러 대출에 나누어 투자해야 합니다. 무엇보다 정기적인 수익에 관심이 있다면, 다음 글에서 이 방식을 부동산 간접투자(pierre-papier)와도 비교해 두었습니다. SCPI와 크라우드렌딩 비교.

CAT와 크라우드렌딩을 함께 활용한다면?

사실 두 상품을 대립시키는 것은 큰 의미가 없습니다. 둘은 서로 다른 투자 기간에 맞는 상품이며, 대부분의 저축자에게는 둘을 함께 활용하는 편이 유리합니다.

40 000 €를 저축해 둔 클레르의 경우를 보겠습니다. 그녀는 Livret A를 한도(22 950 €)까지 채워 비상금으로 둡니다. 내년 가을 주방 리모델링 비용을 마련하려고 12 000 €를 12개월 만기 CAT에 넣습니다. 그리고 당장 필요하지 않고 매월 이자를 받는 대가로 위험을 감수할 수 있는 5 000 €를 크라우드렌딩 대출 50여 건에 나누어 투자합니다.

1유로마다 맡은 역할이 있습니다. 핵심은 바로 이것입니다! (예시일 뿐이므로 본인 상황에 맞게 조정하시기 바랍니다.)

핵심 정리

CAT와 크라우드렌딩은 둘 다 대출입니다. 다만 돈을 빌려주는 상대가 다릅니다. 전자는 FGDR이 보장하는 원금, 미리 정해진 금리, 그리고 이자를 포기하면 가능한 중도 해지를 제공합니다. 후자는 특정 기업의 채무 불이행 위험에 노출되는 대신, 훨씬 높은 세전 금리와 매달 지급되는 이자를 제공합니다.

2026년 과세는 동일하지만(PFU 31.4%), 인플레이션을 고려하면 이야기가 달라집니다. 평균 금리의 CAT는 세후 수익이 Livret A보다 낮으며, 현재 원금이 보장되는 상품 중 구매력을 지켜 주는 것은 없습니다.

따라서 올바른 선택은 표시된 금리보다 그 돈을 어디에 쓰느냐에 달려 있습니다. 사용 시점이 정해져 있고 금액을 양보할 수 없다면 CAT. 오랫동안 묶어 둘 수 있고 위험을 감수할 수 있다면 분산된 크라우드렌딩 포트폴리오입니다.

자주 묻는 질문

크라우드렌딩은 CAT보다 위험한가요?

그렇습니다. CAT는 예금자 1인당, 은행당 100 000 €까지 FGDR이 보장하는 은행 예금입니다. 크라우드렌딩은 기업에 대한 대출로 예금 보장이 없습니다. 플랫폼이 담보와 적립금을 마련해 두더라도, 채무 불이행 시 빌려준 금액의 전부 또는 일부를 잃을 수 있습니다.

CAT로 돈을 잃을 수 있나요?

예금이 FGDR 보장 한도인 100 000 € 이하라면 원금 손실은 없습니다. 다만 중도 해지 시 이자의 전부 또는 일부를 잃을 수 있고, 인플레이션이 세후 수익률보다 높으면 구매력이 줄어듭니다.

2026년에 CAT가 Livret A보다 수익이 높을까요?

항상 그렇지는 않습니다. Livret A가 세후 1.70%이고 PFU가 31.4%라면, CAT가 더 나으려면 세전 금리가 최소 2.48%는 되어야 합니다. 2026년 8월 프랑스 중앙은행(Banque de France)이 집계한 평균 금리(만기 2년 미만 세전 2.38%)로는 수익이 약간 낮습니다.

시작하려면 최소 얼마가 필요한가요?

CAT는 은행에 따라 보통 1 000~10 000 €의 초기 예치금을 요구합니다. 크라우드렌딩은 투자 단위 금액이 훨씬 작습니다. Maclear에서는 50 €부터 투자할 수 있어 여러 대출에 쉽게 분산할 수 있습니다.

이자는 매달 지급되나요?

크라우드렌딩은 대체로 그렇습니다. 이자는 각 차입자의 상환 일정을 따르며, 대개 매월 지급됩니다. CAT는 대부분 만기에 이자가 한꺼번에 지급되며, 장기 상품은 매년 지급되기도 합니다.

해외에서 개설한 크라우드렌딩 계좌도 신고해야 할까요?

그렇습니다. 프랑스 조세 거주자로서 Maclear 같은 해외 플랫폼을 통해 투자하신다면, 해당 계좌를 매년 3916 양식으로 신고하셔야 합니다. 받으신 이자는 별도로 2778 양식과 연간 소득 신고서에도 신고해야 합니다.

CAT일까요, 크라우드렌딩일까요? CAT는 사용 시점이 정해진 자금을 안전하게 지켜 줍니다. 크라우드렌딩은 위험을 감수할 수 있는 저축을 굴려, 원금보장형 상품으로는 더 이상 인플레이션을 따라잡지 못하는 수익을 대가로 제공합니다. 그렇다면 여러분의 저축 중 정말로 원금 보장이 필요한 부분은 얼마나 됩니까?

Maclear에 대하여

Maclear AG는 스위스에 본사를 둔 개인 간 대출(P2P) 및 크라우드렌딩 플랫폼입니다. 이 회사는 비은행 부문에서 금융 중개자로 활동하며, 스위스 금융 규제에 따라 PolyReg SRO의 회원입니다. Maclear는 개인 및 자격 있는 투자자에게 신중하게 선정된 기업 대출 기회에 접근할 수 있도록 하며, 통합된 위험 평가, 준비금 및 유동성을 위한 이차 시장을 제공합니다.

이 기사의 내용은 정보 및 교육 목적으로만 제공됩니다. 이는 투자, 금융, 세무 또는 법률 조언이 아닙니다. 개인 간 대출(P2P) 및 크라우드렌딩 투자는 자본의 부분적 또는 전액 손실 위험이 있습니다. 과거 성과는 미래 결과를 보장하지 않습니다. 이차 시장에서의 유동성은 보장되지 않습니다. 독자는 자신의 연구를 수행하고 재정 결정을 내리기 전에 자격 있는 상담사와 상담할 것을 권장합니다. 제품 및 서비스의 가용성은 특정 관할권에서 제한될 수 있습니다.