Depósito a plazo o crowdlending: ¿cuál elegir para su ahorro en Francia en 2026?

05.11.2026

16 min

Jordan Houi

Actualizado: 06.11.2026

Los depósitos a plazo vuelven a los escaparates de los bancos. Tras dos subidas de tipos del BCE desde junio, algunas ofertas llegan hasta el 4 % bruto, lo suficiente para atraer a los ahorradores cansados de una cuenta de ahorro regulada francesa exenta de impuestos (Livret A) al 1,70 %. Enfrente, el crowdlending presume de rentabilidades de dos cifras. Sobre el papel, el duelo parece decidido de antemano. Pero estas dos inversiones no cumplen en absoluto la misma función: una protege su capital, la otra lo pone a trabajar exponiéndolo. Le proponemos compararlas punto por punto (rentabilidad neta, riesgo, liquidez, fiscalidad) con las cifras del otoño de 2026, para saber cuál encaja con su dinero… o cómo hacerlas convivir.

Este artículo fue redactado originalmente en francés por Jordan Houi para lectores residentes en Francia. Los productos de ahorro, las normas fiscales y las cifras que en él se describen se aplican en Francia; otros países tienen normas diferentes.

Dos maneras de prestar su dinero

Lo que tienen en común estas dos inversiones se olvida a menudo: en ambos casos, usted presta.

La verdadera diferencia se reduce a una sola pregunta. ¿A quién?

El CAT, un préstamo a su banco

Un depósito a plazo francés (compte à terme, CAT) (también llamado dépôt à terme) funciona de forma muy sencilla. Usted ingresa una cantidad de una sola vez, elige una duración de entre un mes y cinco años, y el banco se compromete con un tipo fijado desde la contratación. Ese tipo puede ser fijo durante toda la duración o progresivo, es decir, creciente por tramos.

¿La contrapartida? Su dinero queda bloqueado hasta el vencimiento.

El importe mínimo de entrada varía según la entidad, a menudo entre 1.000 y 10.000 €. Los intereses suelen abonarse de una sola vez, al vencimiento. Y su deudor es el propio banco, con todo su balance para devolverle el dinero.

El crowdlending, un préstamo directo a empresas

Con el crowdlending (o préstamo participativo), una plataforma pone en contacto a ahorradores con empresas que buscan financiación. Ya no presta a un banco que redistribuye el dinero como le parece: usted financia préstamos identificados, proyecto a proyecto.

En Maclear, por ejemplo, se trata de pymes europeas cuyos préstamos están respaldados por activos (equipos, vehículos, existencias, inmuebles). Cada préstamo dura por lo general de 4 a 16 meses, la inversión empieza desde 50 €, y el prestatario reembolsa según un calendario, con intereses abonados cada mes.

Su deudor ya no es, por tanto, un banco, sino una empresa concreta.

Este cambio de deudor explica todo el resto del artículo. Un banco que reembolsa un depósito se apoya en la totalidad de su balance y en una garantía legal. Una pyme reembolsa con la tesorería que genera su actividad.

Las dos promesas no tienen el mismo peso, y precisamente por eso no se remuneran al mismo precio.

CAT y crowdlending: ¿cuánto rinden?

¿Cuánto rinde un CAT?

Según las últimas estadísticas del Banco de Francia, los nuevos depósitos a plazo de los hogares rendían de media un 2,38 % bruto en agosto de 2026 para un plazo inferior a dos años, y un 2,90 % bruto para plazos superiores.

La tendencia debería continuar. El BCE volvió a subir su tipo de depósito el 10 de septiembre, hasta el 2,5 %, y varios bancos en línea anuncian ya CAT cercanos al 4 % bruto. Pero cuidado: estas ofertas destacadas suelen ser promocionales, reservadas a nuevos clientes, con importe limitado o restringidas a plazos cortos.

Desconfíe de la cifra en letra grande. Un CAT progresivo anunciado «hasta el 3,5 %» empieza a veces mucho más abajo y solo alcanza ese tipo el último año.

Para comparar dos ofertas en igualdad de condiciones, lo único que cuenta es el TRAAB (tasa de rendimiento anual actuarial bruta), que debe figurar en el contrato.

¿Cuánto rinde el crowdlending?

En el mercado europeo, los tipos del crowdlending se sitúan habitualmente entre el 5 y el 12 % bruto según el perfil de los proyectos. En Maclear, los préstamos se publican con tipos fijos del 14 al 16 % bruto anual, fijados durante el análisis de cada prestatario y sin cambios durante toda la duración del préstamo.

Un tipo del 14 % es lo que el prestatario se compromete a pagar. ¡No lo que usted cobrará con total seguridad!

Un retraso en el pago, una reestructuración o un impago reducen esa rentabilidad, a veces de forma considerable. En los cálculos que siguen, razonamos deliberadamente en bruto antes de impagos: es la única cifra conocida de antemano, pero sigue siendo un techo, no una promesa.

Comparativa después de impuestos e inflación

Comparar tipos brutos no tiene mucho sentido. Los intereses del CAT, al igual que los del crowdlending, están sujetos al tipo único francés sobre las rentas del capital (PFU), que pasó del 30 al 31,4 % el 1 de enero de 2026 con la subida de las cotizaciones sociales francesas sobre las rentas del capital (prélèvements sociaux). El Livret A, en cambio, sigue totalmente exento.

Esto es lo que dan 10 000 € invertidos durante doce meses, con una inflación del 3,1 % interanual (dato del Insee de septiembre de 2026):

10 000 € invertidos doce meses: intereses después del PFU y rentabilidad neta de inflación (3,1 %).
InversiónTipo anualIntereses brutosIntereses después del PFURentabilidad netaRentabilidad neta de inflación
Livret A1,70 % neto170 €170 €1,70 %aproximadamente -1,4 %
CAT al tipo medio (menos de 2 años)2,38 % bruto238 €163 €1,63 %aproximadamente -1,5 %
CAT bien negociado3,50 % bruto350 €240 €2,40 %aproximadamente -0,7 %
Crowdlending Maclear (parte baja de la horquilla)14 % bruto1 400 €960 €9,60 %aproximadamente +6,5 % antes de impagos

En el caso del crowdlending, el cálculo supone que el capital permanece invertido todo el año : como los préstamos se van reembolsando de forma progresiva, esto implica reinvertir las cantidades que se recuperan.

Saltan a la vista dos conclusiones.

La primera suele sorprender: al tipo medio del mercado, un CAT rinde menos que el Livret A una vez pagados los impuestos. Para superar el 1,70 % neto, un CAT debe ofrecer al menos un 2,48 % bruto. Por debajo de esa cifra, usted bloquea su dinero para ganar menos que con una cuenta de ahorro disponible en todo momento… Ilógico, ¿no?

La segunda resulta más incómoda. Con una inflación del 3,1 %, hoy ninguna inversión con capital garantizado preserva su poder adquisitivo. El crowdlending es el único que muestra una rentabilidad real positiva en esta tabla, pero esa cifra se calcula antes de impagos: hay que ganársela préstamo a préstamo.

Este umbral del 2,48 % solo afecta a la parte de su ahorro que supera el límite del Livret A, fijado en 22 950 €. Mientras su libreta no esté llena, sigue siendo imbatible en la combinación de rentabilidad neta y disponibilidad.

Para lo siguiente, detallamos las opciones por tramos en nuestra guía Livret A lleno: dónde colocar su dinero una vez alcanzado el límite.

Capital garantizado frente a capital expuesto

La garantía de depósitos protege su CAT

Un CAT es un depósito bancario. Como tal, se beneficia de la garantía del Fonds de garantie des dépôts et de résolution, el fondo francés de garantía de depósitos y de resolución ( (FGDR): si su banco quiebra, usted recibe una indemnización de hasta 100 000 € por depositante y por entidad, sumando todas las cuentas.

En la práctica, el capital del CAT no corre, por tanto, ningún riesgo mientras se mantenga por debajo de ese límite. El único riesgo real está en otra parte: ver cómo la inflación se come una rentabilidad fijada para varios años.

En el crowdlending, el riesgo de impago es real

El crowdlending no es un depósito. No se aplica ningún mecanismo de garantía de depósitos y, si una empresa deja de devolver el préstamo, puede perder una parte o la totalidad de la suma prestada.

Las plataformas serias superponen varias capas de protección. La primera es la selección: Maclear afirma descartar hasta el 90 % de las solicitudes de financiación que recibe. Después vienen las garantías, esos activos del prestatario que pueden embargarse y venderse en caso de impago. Por último, Maclear dota un Provision Fund con el 2 % de cada proyecto financiado, una reserva común destinada a absorber las dificultades de pago.

Salvo que ninguna de estas capas equivale a una garantía. Una garantía real puede venderse por menos de lo previsto, y una reserva mutualizada tiene sus límites.

Para valorar un proyecto antes de invertir en él, le hemos preparado un método completo en nuestro artículo sobre cómo evaluar el riesgo de una inversión.

La diversificación sigue siendo su primera palanca de protección, y la más sencilla. Repartir 5 000 € en 50 préstamos de 100 € en lugar de en 5 préstamos de 1 000 € lo cambia todo: un impago pesa entonces el 2 % de su capital en lugar del 20 %.

¿Y si necesita su dinero antes del vencimiento?

Es la pregunta que nadie se plantea al contratar. ¡Y la que más duele cuando se ha descuidado!

La retirada anticipada de un CAT le cuesta los intereses

La mayoría de los CAT permiten una salida anticipada, pero a un precio. Si retira su dinero menos de un mes después de la apertura, no se abona ningún interés. Pasado ese plazo, el banco aplica una penalización prevista en el contrato: tipo reducido, retención de una parte de los intereseso incluso supresión total de la remuneración. Algunas ofertas llegan a prohibir cualquier retirada antes del vencimiento, salvo causa de fuerza mayor.

Otro detalle que conviene conocer: la retirada suele ser total, lo que implica el cierre de la cuenta, y la devolución de los fondos puede tardar varias semanas.

En resumen, pierde rentabilidad. Nunca capital.

En crowdlending, la salida pasa por el mercado secundario

En crowdlending, no existe un rescate anticipado propiamente dicho. La empresa ha utilizado el dinero prestado y no va a devolverlo antes porque usted lo necesite. La única salida consiste en revender sus participaciones en el préstamo a otro inversor.

En el mercado secundario de Maclear, puede poner a la venta una posición elegible a la par o con un descuento de hasta el 50 %, con una comisión del 2,5 % a cargo del vendedor. Pero hace falta que aparezca un comprador: la venta nunca está garantizada.

Sin embargo, el crowdlending tiene una ventaja que el CAT no tiene. Con préstamos de pocos meses que se amortizan mensualmente, una parte de su capital le vuelve de forma continua, sin tener que pedir nada a nadie.

Detallamos este mecanismo en nuestra guía sobre la liquidez de una inversión, y la comparación jurídica entre los dos tipos de bloqueo en depósito a plazo o derecho de crédito de un préstamo.

Misma fiscalidad, distintas obligaciones declarativas

En el fondo, ambas inversiones reciben el mismo trato. Sus intereses tributan al tipo único francés sobre las rentas del capital (PFU) del 31,4 % (12,8 % de impuesto sobre la renta y 18,6 % de cotizaciones sociales), salvo que opte por la escala progresiva. Esta opción es global: se aplica entonces a todas sus rentas del capital del año.

La diferencia está en la forma.

Con un CAT abierto en un banco francés, todo es automático. El banco retiene el 31,4 % en origen el año del pago de los intereses, y a usted solo le queda comprobar los importes precumplimentados en su declaración. Si su renta fiscal de referencia es modesta (menos de 25 000 € para una persona sola, 50 000 € para una pareja), puede solicitar la dispensa del pago a cuenta del 12,8 %, siempre que lo haga antes del 30 de noviembre para el año siguiente.

Con una plataforma de crowdlending extranjera como Maclear, con sede en Suiza, no se retiene nada en origen. Le corresponde a usted declarar y abonar el pago a cuenta y las cotizaciones sociales mediante el formulario 2778, en los quince días siguientes al mes en que cobra los intereses. También debe declarar cada año su cuenta abierta en el extranjero en el formulario 3916.

Más trámites, por tanto. Pero ningún sobrecoste fiscal.

Encontrará todo el detalle de las casillas y los formularios en nuestra guía sobre la fiscalidad del crowdlending. Y si un préstamo sale mal, las reglas de deducción varían según la naturaleza de la inversión y la plataforma: las hemos reunido en nuestro artículo sobre cómo deducir una pérdida de crowdlending de sus impuestos.

El PFU se aplica por defecto, pero no siempre es la mejor opción. Si usted no tributa o está en el tramo del 11 %, optar por la escala progresiva puede aligerar la factura.

Haga la simulación antes de marcar la casilla: la opción se aplica al conjunto de sus dividendos, intereses y plusvalías del año.

La tabla comparativa

CAT y crowdlending comparados.
CriterioCATCrowdlending
DeudorSu bancoUna empresa concreta, a través de la plataforma
Tipo en 20262,38 % bruto de media (menos de 2 años), hasta un 4 % en promociónDel 14 al 16 % bruto en Maclear, antes de impagos
DuraciónDe 1 mes a 5 añosDe 4 a 16 meses por préstamo en Maclear
Inversión mínimaNormalmente de 1 000 a 10 000 €Desde 50 € en Maclear
Pago de interesesNormalmente al vencimientoCada mes, según el calendario de pagos
Protección del capitalGarantía del FGDR hasta 100 000 €Ninguna garantía; garantías reales y Provision Fund
Salida anticipadaPosible en la mayoría de los casos, con pérdida de interesesReventa en el mercado secundario, sin comprador garantizado
FiscalidadPFU del 31,4 %, retenido por el bancoPFU del 31,4 %, que debe declarar e ingresar usted mismo

CAT o crowdlending: ¿cuál elegir según su situación?

No hay un ganador absoluto. Lo que hay, sobre todo, es una pregunta que debe hacerse antes de elegir: ¿para qué va a servir este dinero y cuándo?

Si tiene un gasto con fecha fija, opte por el CAT

Una entrada para comprar una vivienda dentro de dieciocho meses, unas obras previstas para la primavera, un coche que cambiar el año que viene: cuando conoce la fecha en que usará el dinero y el importe no es negociable, el CAT cumple todos los requisitos. Ajusta el vencimiento a su proyecto, el capital está garantizado y el tipo de interés se conoce de antemano.

Sencillo, ¿verdad?

Una única precaución: negociar o comparar para superar el umbral del 2,48 % bruto. Por debajo de ese nivel, una cuenta de ahorro con disponibilidad inmediata rinde lo mismo. Para un repaso más amplio de las soluciones con este tipo de horizonte, nuestra guía sobre la mejor inversión a corto plazo analiza las cuentas de ahorro, los CAT y los fondos monetarios.

Si busca una renta periódica y acepta el riesgo, abra una parte de crowdlending

El crowdlending responde a otra situación. Su colchón de seguridad ya está constituido, dispone de una cantidad que no necesitará a corto plazo y busca una rentabilidad claramente superior a la inflación, abonada cada mes.

En ese caso, una parte de crowdlending puede tener cabida, siempre que siga siendo solo una parte: una cantidad que puede aceptar ver mermada, repartida entre numerosos préstamos. Si lo que le interesa ante todo es la renta periódica, también comparamos este enfoque con la inversión inmobiliaria colectiva en SCPI o crowdlending.

¿CAT Y crowdlending?

De hecho, enfrentar ambas inversiones no tiene mucho sentido. Responden a horizontes distintos, y a la mayoría de los ahorradores les conviene combinarlas.

Tomemos el caso de Claire, que dispone de 40 000 € de ahorro. Mantiene su Livret A lleno (22 950 €) como reserva de seguridad. Coloca 12 000 € en un CAT a doce meses para financiar la reforma de su cocina el próximo otoño. Y reparte 5000 € entre unos cincuenta préstamos de crowdlending, una cantidad que no necesita y que acepta exponer a cambio de intereses mensuales.

Cada euro cumple una función. ¡Esa es la clave! (Ejemplo ilustrativo, que deberá adaptar a su situación.)

Puntos clave

El CAT y el crowdlending son dos préstamos, pero no al mismo deudor. El primero le ofrece un capital garantizado por el FGDR, un tipo conocido de antemano y la posibilidad de una salida anticipada a costa de sus intereses. El segundo le expone al riesgo de impago de empresas concretas, a cambio de tipos brutos claramente más altos y de intereses abonados cada mes.

En 2026, la fiscalidad es idéntica (PFU al 31,4 %), pero la inflación cambia la lectura: un CAT al tipo medio rinde menos que el Livret A después de impuestos, y hoy ninguna inversión garantizada protege el poder adquisitivo.

Por tanto, la elección acertada depende menos del tipo anunciado que del uso que vaya a dar a su dinero. ¿Fecha conocida e importe innegociable? CAT. ¿Suma disponible durante mucho tiempo y riesgo asumido? Una cartera de crowdlending diversificada.

Preguntas frecuentes

¿Es el crowdlending más arriesgado que un CAT?

Sí. El CAT es un depósito bancario garantizado por el FGDR hasta 100 000 € por depositante y por banco. El crowdlending es un préstamo a una empresa, sin garantía de depósitos: en caso de impago, puede perder la totalidad o parte de la suma prestada, pese a las garantías y las reservas establecidas por la plataforma.

¿Se puede perder dinero con un CAT?

No, en capital no, siempre que su depósito no supere el límite de 100 000 € garantizado por el FGDR. En cambio, una retirada anticipada puede hacerle perder la totalidad o parte de los intereses, y una inflación superior a su rendimiento neto reduce su poder adquisitivo.

¿Rinde un CAT más que el Livret A en 2026?

No siempre. Con un Livret A al 1,70 % neto y un PFU del 31,4 %, un CAT debe ofrecer al menos un 2,48 % bruto para superarlo. Al tipo medio constatado por la Banque de France en agosto de 2026 (2,38 % bruto a menos de dos años), rinde algo menos.

¿Qué importe mínimo hace falta para empezar?

Los CAT suelen exigir una aportación inicial de 1000 a 10 000 € según el banco. En crowdlending, los importes son mucho menores: en Maclear se puede invertir desde 50 €, lo que facilita diversificar entre numerosos préstamos.

¿Se abonan los intereses cada mes?

En el crowdlending, por lo general sí: los intereses siguen el calendario de amortización de cada prestatario, a menudo mensual. En un CAT, los intereses se abonan casi siempre de una sola vez al vencimiento, a veces cada año en los plazos largos.

¿Hay que declarar una cuenta de crowdlending abierta en el extranjero?

Sí. Si usted es residente fiscal en Francia e invierte a través de una plataforma extranjera como Maclear, debe declarar esa cuenta cada año en el formulario 3916. Además, los intereses percibidos se declaran mediante el formulario 2778 y en su declaración anual de la renta.

¿CAT o crowdlending? El CAT protege una suma cuya fecha de uso usted ya conoce. El crowdlending pone a trabajar un ahorro que usted puede exponer al riesgo, a cambio de una rentabilidad que las inversiones garantizadas ya no consiguen ofrecer frente a la inflación. Y usted, ¿qué parte de su ahorro necesita realmente estar garantizada?

Acerca de Maclear

Maclear AG es una plataforma suiza de préstamos entre particulares (P2P) y de crowdlending, cuya sede se encuentra en Suiza. La empresa actúa como intermediario financiero en el sector no bancario y es miembro de PolyReg SRO, de acuerdo con la regulación financiera suiza, especialmente en materia de AML, KYC y RGPD. Maclear brinda a los inversores particulares y calificados acceso a oportunidades de préstamos a empresas cuidadosamente seleccionadas, con una evaluación de riesgos integrada, un Fondo de Provisión y un Mercado Secundario destinado a la liquidez.

El contenido de este artículo se proporciona con fines informativos y educativos únicamente. No constituye un consejo de inversión, financiero, fiscal o legal. El préstamo entre particulares (P2P) y las inversiones en crowdlending conllevan un riesgo de pérdida parcial o total del capital. Los rendimientos pasados no presagian resultados futuros. La liquidez en un mercado secundario no está garantizada. Se invita a los lectores a realizar sus propias investigaciones y a consultar a asesores calificados antes de tomar cualquier decisión financiera. La disponibilidad de productos y servicios puede estar restringida en ciertas jurisdicciones.