Deposito vincolato o crowdlending in Francia: quale scegliere per i risparmi nel 2026?

05.11.2026

16 min

Jordan Houi

Aggiornato: 06.11.2026

I conti deposito vincolati tornano nelle vetrine delle banche. Dopo due rialzi dei tassi della BCE da giugno, alcune offerte arrivano fino al 4 % lordo, abbastanza per sedurre i risparmiatori stanchi di un libretto di risparmio francese regolamentato ed esentasse (Livret A) al 1,70 %. Dall'altra parte, il crowdlending mette in vetrina tassi a due cifre. Sulla carta, la partita sembra già decisa. Solo che questi due investimenti non svolgono affatto lo stesso ruolo: uno protegge il Suo capitale, l'altro lo fa lavorare esponendolo. Le proponiamo di confrontarli punto per punto (rendimento netto, rischio, liquidità, fiscalità) con i dati dell'autunno 2026, per capire quale si adatta al Suo denaro… o come farli convivere.

Il presente articolo è stato originariamente redatto in francese da Jordan Houi per lettori residenti in Francia. I prodotti di risparmio, le norme fiscali e i dati in esso descritti si applicano in Francia; altri Paesi prevedono norme differenti.

Due modi di prestare il Suo denaro

Il punto in comune tra questi due investimenti viene spesso dimenticato: in entrambi i casi, Lei presta.

La vera differenza sta in una sola domanda. A chi?

Il CAT, un prestito alla Sua banca

Un conto deposito vincolato francese (compte à terme, CAT) (detto anche dépôt à terme) funziona in modo molto semplice. Lei versa una somma in un'unica soluzione, sceglie una durata compresa tra un mese e cinque anni, e la banca si impegna su un tasso fissato fin dalla sottoscrizione. Questo tasso può essere fisso per tutta la durata, oppure progressivo, cioè crescente a scaglioni.

La contropartita? Il Suo denaro resta vincolato fino alla scadenza.

Il versamento minimo varia secondo gli istituti, spesso tra 1.000 e 10.000 €. Gli interessi vengono per lo più versati in un'unica volta, alla scadenza. E il Suo debitore è la banca stessa, con tutto il suo bilancio per rimborsarLa.

Il crowdlending, un prestito diretto alle imprese

Con il crowdlending (o prestito partecipativo), una piattaforma mette in contatto risparmiatori e imprese che cercano finanziamenti. Lei non presta più a una banca che ridistribuisce il denaro come preferisce: finanzia prestiti identificati, progetto per progetto.

Da Maclear, per esempio, si tratta di PMI europee i cui prestiti sono garantiti da beni (attrezzature, veicoli, scorte, immobili). Ogni prestito dura in genere da 4 a 16 mesi, l'investimento parte da 50 € e il debitore rimborsa secondo un piano di ammortamento, con interessi versati ogni mese.

Il vostro debitore non è quindi più una banca, ma un'impresa ben precisa.

Questo cambio di debitore spiega tutto il resto dell'articolo. Una banca che rimborsa un deposito si appoggia sull'insieme del proprio bilancio e su una garanzia di legge. Una PMI rimborsa con la liquidità generata dalla propria attività.

Le due promesse non hanno lo stesso peso, ed è proprio per questo che non vengono remunerate allo stesso prezzo.

CAT e crowdlending: quanto rendono?

Quanto rende un CAT?

Secondo le ultime statistiche della Banque de France, i nuovi depositi vincolati delle famiglie rendevano in media il 2,38% lordo ad agosto 2026 per una durata inferiore a due anni, e il 2,90% lordo oltre tale durata.

La tendenza dovrebbe proseguire. La BCE ha nuovamente alzato il suo tasso sui depositi il 10 settembre, al 2,5%, e diverse banche online pubblicizzano ormai CAT vicini al 4% lordo. Attenzione, però: queste offerte di punta sono spesso promozionali, riservate ai nuovi clienti, con un tetto sull'importo o limitate a durate brevi.

Diffidate della cifra stampata in grande. Un CAT progressivo annunciato «fino al 3,5%» a volte parte da molto più in basso e raggiunge quel tasso solo nell'ultimo anno.

Per confrontare due offerte su una base identica conta solo il TRAAB (taux de rendement annuel actuariel brut, tasso di rendimento annuo attuariale lordo), che deve figurare nel contratto.

Quanto rende il crowdlending?

Sul mercato europeo, i tassi del crowdlending si collocano comunemente tra il 5 e il 12% lordo a seconda del profilo dei progetti. Da Maclear, i prestiti sono pubblicati con tassi fissi dal 14 al 16 % lordo annuo, stabiliti al momento dell'analisi di ciascun mutuatario e invariati per tutta la durata del prestito.

Un tasso del 14 % è ciò che il mutuatario si impegna a pagare. Non ciò che Lei incasserà con certezza!

Un ritardo di pagamento, una ristrutturazione o un'insolvenza riducono questo rendimento, talvolta in modo marcato. Nei calcoli che seguono ragioniamo volutamente al lordo e prima delle insolvenze: è l'unico dato noto in anticipo, ma resta un tetto massimo, non una promessa.

Confronto al netto di imposte e inflazione

Confrontare tassi lordi ha poco senso. Gli interessi del CAT, come quelli del crowdlending, sono soggetti al PFU (prélèvement forfaitaire unique), passato dal 30 al 31,4 % il 1° gennaio 2026 con l'aumento dei contributi sociali francesi sui redditi da capitale (prélèvements sociaux). Il Livret A, invece, resta totalmente esente.

Ecco cosa rendono 10 000 € investiti per dodici mesi, con un'inflazione del 3,1 % su un anno (dato Insee di settembre 2026):

10 000 € investiti per dodici mesi — interessi dopo il PFU e rendimento al netto dell'inflazione (3,1 %).
InvestimentoTasso annuoInteressi lordiInteressi dopo il PFURendimento nettoRendimento al netto dell'inflazione
Livret A1,70 % netto170 €170 €1,70 %circa -1,4 %
CAT al tasso medio (meno di 2 anni)2,38 % lordo238 €163 €1,63 %circa -1,5 %
CAT ben negoziato3,50 % lordo350 €240 €2,40 %circa -0,7 %
Crowdlending Maclear (fascia bassa)14 % lordo1 400 €960 €9,60 %circa +6,5 % prima delle insolvenze

Per il crowdlending, il calcolo presuppone che il capitale resti investito per tutto l'anno : poiché i prestiti vengono rimborsati progressivamente, ciò implica reinvestire le somme che rientrano.

Due insegnamenti saltano all'occhio.

Il primo spesso sorprende: al tasso medio di mercato, un CAT rende meno del Livret A una volta pagate le imposte. Per fare meglio dell'1,70 % netto, un CAT deve offrire almeno il 2,48 % lordo. Al di sotto, Lei vincola il Suo denaro per guadagnare meno di un libretto disponibile in qualsiasi momento… Illogico, no?

Il secondo è più scomodo. Con un'inflazione al 3,1 %, oggi nessun investimento a capitale garantito preserva il Suo potere d'acquisto. Il crowdlending è l'unico a mostrare un rendimento reale positivo in questa tabella, ma questa cifra è calcolata prima delle insolvenze: va ancora meritata, prestito dopo prestito.

Questa soglia del 2,48 % riguarda solo la parte dei Suoi risparmi che supera il tetto del Livret A, fissato a 22 950 €. Finché il Suo libretto non è pieno, resta imbattibile per combinazione di rendimento netto e disponibilità.

Per il seguito, illustriamo le opzioni per fasce nella nostra guida Livret A pieno: dove investire il proprio denaro una volta raggiunto il tetto.

Capitale garantito contro capitale esposto

La garanzia dei depositi protegge il Suo CAT

Un CAT è un deposito bancario. In quanto tale, beneficia della garanzia del Fonds de garantie des dépôts et de résolution (fondo francese di garanzia dei depositi e delle risoluzioni (FGDR)): se la Sua banca fallisce, Lei viene indennizzato fino a 100 000 € per depositante e per istituto, considerando tutti i conti.

In pratica, il capitale del CAT non corre quindi alcun rischio finché Lei resta sotto questo tetto. L'unico rischio reale è altrove: vedere l'inflazione erodere un rendimento fissato per diversi anni.

Nel crowdlending, il rischio di insolvenza è reale

Il crowdlending non è un deposito. Non si applica alcun meccanismo di garanzia dei depositi e, se un'impresa smette di rimborsare, Lei può perdere una parte o la totalità della somma prestata.

Le piattaforme serie sovrappongono diversi livelli di protezione. Il primo è la selezione: Maclear dichiara di scartare fino al 90 % delle richieste di finanziamento che riceve. Seguono poi le garanzie reali, ossia i beni del mutuatario che possono essere pignorati e venduti in caso di insolvenza. Infine, Maclear alimenta un Provision Fund alimentato con il 2 % di ogni progetto finanziato, una riserva comune destinata ad assorbire le difficoltà di pagamento.

Solo che nessuno di questi livelli equivale a una garanzia. Una garanzia reale può essere rivenduta a un prezzo inferiore al previsto, e una riserva mutualizzata ha dei limiti.

Per valutare un progetto prima di investirvi denaro, Le abbiamo preparato un metodo completo nel nostro articolo su come valutare il rischio di un investimento.

La diversificazione resta la Sua prima leva di protezione, e la più semplice. Ripartire 5 000 € su 50 prestiti da 100 € anziché su 5 prestiti da 1 000 € cambia tutto: un'insolvenza pesa allora il 2 % del Suo capitale invece del 20 %.

E se avesse bisogno del Suo denaro prima della scadenza?

È la domanda che nessuno si pone al momento della sottoscrizione. E quella che fa più male quando la si è trascurata!

Il ritiro anticipato da un CAT Le costa gli interessi

La maggior parte dei CAT consente un' uscita anticipata, ma a un prezzo. Se ritira il Suo denaro meno di un mese dopo l'apertura, non viene versato alcun interesse. Oltre tale termine, la banca applica una penale prevista dal contratto: tasso ridotto, trattenuta di una parte degli interessio addirittura azzeramento totale della remunerazione. Alcune offerte vietano persino qualsiasi ritiro prima della scadenza, salvo casi di forza maggiore.

Un altro dettaglio da conoscere: il ritiro è spesso totale, il che comporta la chiusura del conto, e la restituzione dei fondi può richiedere diverse settimane.

In breve, perde rendimento. Mai capitale.

Nel crowdlending, l'uscita passa dal mercato secondario

Nel crowdlending, non esiste un vero e proprio rimborso anticipato. L'impresa ha utilizzato il denaro prestato e non rimborserà prima solo perché Lei ne ha bisogno. L'unica via d'uscita consiste nel rivendere le Sue quote di prestito a un altro investitore.

Sul mercato secondario di Maclear, può mettere in vendita una posizione idonea alla pari o con uno sconto fino al 50 %, con una commissione del 2,5 % a carico del venditore. Serve però che si presenti un acquirente: la vendita non è mai garantita.

Il crowdlending ha tuttavia un vantaggio che il CAT non ha. Con prestiti di pochi mesi rimborsati ogni mese, una parte del Suo capitale Le ritorna in modo continuo, senza dover chiedere nulla a nessuno.

Illustriamo questo meccanismo nella nostra guida sulla liquidità di un investimento, e il confronto giuridico tra i due tipi di vincolo in deposito a termine o credito da prestito.

Fiscalità identica e obblighi dichiarativi diversi

Nella sostanza, i due investimenti sono trattati allo stesso modo. I loro interessi rientrano nell' imposta forfettaria unica francese sui redditi da capitale (PFU, prélèvement forfaitaire unique) al 31,4 % (12,8 % di imposta sul reddito e 18,6 % di prélèvements sociaux), salvo che Lei opti per l'aliquota progressiva. Questa opzione è globale: si applica quindi a tutti i Suoi redditi da capitale dell'anno.

La differenza sta nella forma.

Con un CAT aperto presso una banca francese, tutto è automatico. La banca preleva il 31,4 % alla fonte nell'anno di versamento degli interessi, e a Lei basta verificare gli importi precompilati nella dichiarazione. Se il Suo reddito fiscale di riferimento è modesto (meno di 25 000 € per una persona sola, 50 000 € per una coppia), può chiedere di essere esonerato dall'acconto del 12,8 %, a condizione di farlo entro il 30 novembre per l'anno successivo.

Con una piattaforma di crowdlending estera come Maclear, con sede in Svizzera, non viene trattenuto nulla alla fonte. Spetta a Lei dichiarare e versare l'acconto e i prélèvements sociaux tramite il modulo 2778, entro i quindici giorni successivi al mese di incasso degli interessi. Deve inoltre segnalare ogni anno il Suo conto aperto all'estero sul modulo 3916.

Più adempimenti, quindi. Ma nessun costo fiscale aggiuntivo.

Tutti i dettagli su caselle e moduli si trovano nella nostra guida sulla fiscalità del crowdlending. E se un prestito va male, le regole di deduzione variano a seconda della natura dell'investimento e della piattaforma: le abbiamo raccolte nel nostro articolo su come dedurre una perdita da crowdlending dalle imposte.

Il PFU si applica per impostazione predefinita, ma non è sempre la scelta migliore. Se non è soggetto a imposta o rientra nello scaglione all'11 %, l'opzione per l'aliquota progressiva può alleggerire il conto.

Faccia una simulazione prima di barrare la casella: l'opzione vale per l'insieme dei Suoi dividendi, interessi e plusvalenze dell'anno.

La tabella comparativa

CAT e crowdlending a confronto.
CriterioCATCrowdlending
DebitoreLa Sua bancaUn'impresa specifica, tramite la piattaforma
Tassi nel 20262,38 % lordo in media (meno di 2 anni), fino al 4 % in promozioneDal 14 al 16 % lordo con Maclear, prima delle insolvenze
DurataDa 1 mese a 5 anniDa 4 a 16 mesi per prestito su Maclear
Importo minimoSpesso da 1.000 a 10.000 €Da 50 € su Maclear
Pagamento degli interessiIl più delle volte alla scadenzaOgni mese, secondo il piano di rimborso
Protezione del capitaleGaranzia FGDR fino a 100.000 €Nessuna garanzia, garanzie reali e Provision Fund
Uscita anticipataPossibile nella maggior parte dei casi, con perdita degli interessiRivendita sul mercato secondario, senza acquirente garantito
FiscalitàPFU 31,4 %, trattenuto dalla bancaPFU 31,4 %, da dichiarare e versare personalmente

CAT o crowdlending: quale scegliere in base alla Sua situazione?

Non esiste un vincitore in assoluto. C'è soprattutto una domanda da porsi prima di scegliere: a cosa servirà questo denaro, e quando?

Avete una spesa con una data precisa? Privilegiate il CAT

Un anticipo per l'acquisto di un immobile tra diciotto mesi, lavori previsti in primavera, un'auto da cambiare l'anno prossimo: quando la data di utilizzo è nota e l'importo non è negoziabile, il CAT soddisfa tutti i requisiti. Fate coincidere la scadenza con il vostro progetto, il capitale è garantito, il tasso è noto.

Semplice, no?

Unica precauzione: negoziare o confrontare le offerte per superare la soglia del 2,48% lordo. Al di sotto, un libretto a disponibilità immediata rende altrettanto. Per una panoramica più ampia delle soluzioni su questo tipo di orizzonte, la nostra guida al miglior investimento a breve termine passa in rassegna libretti, CAT e fondi monetari.

Puntate a un reddito regolare e accettate il rischio? Aprite una quota di crowdlending

Il crowdlending risponde a un'altra situazione. Il vostro risparmio precauzionale è già costituito, disponete di una somma di cui non avrete bisogno a breve termine e cercate un rendimento nettamente superiore all'inflazione, versato ogni mese.

In questo caso, una quota di crowdlending può trovare spazio, a condizione che resti una quota: una somma che potete accettare di veder ridotta, ripartita su numerosi prestiti. Se ciò che vi interessa soprattutto è il reddito regolare, confrontiamo questo approccio anche con il mattone di carta in SCPI o crowdlending.

CAT E crowdlending?

Del resto, contrapporre i due investimenti non ha molto senso. Rispondono a orizzonti diversi, e la maggior parte dei risparmiatori ha tutto da guadagnare a combinarli.

Prendiamo Claire, che dispone di 40 000 € di risparmi. Mantiene il suo Livret A pieno (22 950 €) come riserva precauzionale. Colloca 12 000 € su un CAT a dodici mesi per finanziare la ristrutturazione della cucina il prossimo autunno. E ripartisce 5 000 € su una cinquantina di prestiti in crowdlending, una somma di cui non ha bisogno e che accetta di esporre al rischio in cambio di interessi mensili.

Ogni euro ha un ruolo. È proprio questo il punto! (Esempio illustrativo, da adattare alla Sua situazione.)

Da ricordare

Il CAT e il crowdlending sono due prestiti, ma non allo stesso debitore. Il primo Le offre un capitale garantito dal FGDR, un tasso noto in anticipo e la possibilità di uscire anticipatamente, al prezzo dei Suoi interessi. Il secondo La espone al rischio di insolvenza di imprese specifiche, in cambio di tassi lordi nettamente più elevati e di interessi versati ogni mese.

Nel 2026 la fiscalità è identica (PFU al 31,4 %), ma l'inflazione cambia la lettura: un CAT al tasso medio rende meno del Livret A al netto delle imposte, e oggi nessun investimento garantito protegge il potere d'acquisto.

La scelta giusta dipende quindi meno dal tasso dichiarato che dall'uso che farà del Suo denaro. Data nota e importo non negoziabile: CAT. Somma disponibile a lungo e rischio accettato: una quota di crowdlending diversificata.

FAQ

Il crowdlending è più rischioso di un CAT?

Sì. Il CAT è un deposito bancario garantito dal FGDR fino a 100 000 € per depositante e per banca. Il crowdlending è un prestito a un'impresa, senza garanzia dei depositi: in caso di insolvenza, può perdere in tutto o in parte la somma prestata, nonostante le garanzie e le riserve predisposte dalla piattaforma.

Si possono perdere soldi con un CAT?

No, non in termini di capitale, finché il Suo deposito resta sotto il massimale di 100 000 € garantito dal FGDR. Tuttavia, un prelievo anticipato può farLe perdere tutti o parte degli interessi, e un'inflazione superiore al Suo rendimento netto riduce il Suo potere d'acquisto.

Un CAT rende più del Livret A nel 2026?

Non sempre. Con un Livret A all'1,70 % netto e un PFU al 31,4 %, un CAT deve offrire almeno il 2,48 % lordo per fare meglio. Al tasso medio rilevato dalla Banque de France nell'agosto 2026 (2,38 % lordo su meno di due anni), rende un po' meno.

Qual è l'importo minimo per iniziare?

I CAT richiedono spesso un versamento iniziale da 1 000 a 10 000 € a seconda della banca. Nel crowdlending i tagli sono molto più bassi: con Maclear si può investire a partire da 50 €, il che facilita la diversificazione su numerosi prestiti.

Gli interessi vengono versati ogni mese?

Per il crowdlending, in genere sì: gli interessi seguono il piano di rimborso di ciascun mutuatario, spesso mensile. Per un CAT, gli interessi vengono per lo più versati in un'unica soluzione alla scadenza, talvolta ogni anno sulle durate lunghe.

Occorre dichiarare un conto di crowdlending aperto all'estero?

Sì. Se è residente fiscale in Francia e investe tramite una piattaforma estera come Maclear, deve dichiarare questo conto ogni anno con il modulo 3916. Gli interessi percepiti vanno inoltre dichiarati con il modulo 2778 e nella dichiarazione annuale dei redditi.

CAT o crowdlending? Il CAT mette al sicuro una somma di cui conosce già la data di utilizzo. Il crowdlending fa fruttare risparmi che può permettersi di esporre al rischio, in cambio di un rendimento che gli investimenti garantiti non riescono più a offrire di fronte all'inflazione. E Lei, quale parte dei Suoi risparmi ha davvero bisogno di essere garantita?

A proposito di Maclear

Maclear AG è una piattaforma svizzera di prestito tra privati (P2P) e di crowdlending, con sede in Svizzera. La società agisce come intermediario finanziario nel settore non bancario ed è membro di PolyReg SRO, in conformità alla normativa finanziaria svizzera, in particolare in materia di AML, KYC e GDPR. Maclear offre agli investitori privati e qualificati accesso a opportunità di prestiti a imprese accuratamente selezionate, con una valutazione dei rischi integrata, un Fondo di Provvista e un Mercato Secondario destinato alla liquidità.

Il contenuto di questo articolo è fornito a scopo informativo e educativo. Non costituisce un consiglio di investimento, finanziario, fiscale o legale. Il prestito tra privati (P2P) e gli investimenti in crowdlending comportano un rischio di perdita parziale o totale del capitale. Le performance passate non pregiudicano i risultati futuri. La liquidità su un mercato secondario non è garantita. I lettori sono invitati a condurre le proprie ricerche e a consultare consulenti qualificati prima di prendere qualsiasi decisione finanziaria. La disponibilità di prodotti e servizi può essere limitata in alcune giurisdizioni.