Os depósitos a prazo franceses (compte à terme, CAT) estão de volta às montras dos bancos. Depois de duas subidas das taxas do BCE desde junho, algumas ofertas chegam aos 4 % brutos, o suficiente para seduzir os aforradores cansados de uma conta de poupança regulamentada francesa, isenta de impostos (Livret A), a 1,70 %. Do outro lado, o crowdlending exibe taxas de dois dígitos. No papel, o duelo parece decidido à partida. Só que estas duas aplicações não desempenham de todo o mesmo papel: uma protege o seu capital, a outra põe-no a trabalhar, expondo-o ao risco. Propomos-lhe compará-las ponto por ponto (rendimento líquido, risco, liquidez, fiscalidade) com os números do outono de 2026, para saber qual se adequa ao seu dinheiro… ou como fazê-las coexistir.
Depósito a prazo ou crowdlending em França: qual escolher para as suas poupanças em 2026?
Este artigo foi originalmente redigido em francês por Jordan Houi, destinando-se a leitores residentes em França. Os produtos de poupança, as regras fiscais e os valores nele descritos aplicam-se em França; outros países têm regras diferentes.
Duas formas de emprestar o seu dinheiro
O ponto comum entre estas duas aplicações é muitas vezes esquecido: em ambos os casos, o senhor empresta.
A verdadeira diferença resume-se a uma única pergunta. A quem?
O CAT, um empréstimo ao seu banco
Um depósito a prazo (CAT, também chamado dépôt à terme) funciona de forma muito simples. Deposita uma quantia de uma só vez, escolhe um prazo entre um mês e cinco anos, e o banco compromete-se com uma taxa fixada logo na subscrição. Essa taxa pode ser fixa durante todo o prazo, ou progressiva, ou seja, crescente por escalões.
A contrapartida? O seu dinheiro fica bloqueado até ao vencimento.
O montante mínimo de entrada varia consoante as instituições, muitas vezes entre 1 000 e 10 000 €. Os juros são, na maioria dos casos, pagos de uma só vez, no vencimento. E o seu devedor é o próprio banco, com todo o seu balanço para o reembolsar.
O crowdlending, um empréstimo direto a empresas
Com o crowdlending (ou empréstimo participativo), uma plataforma põe em contacto aforradores e empresas que procuram financiamento. Já não empresta a um banco que redistribui o dinheiro como bem entende: financia empréstimos identificados, projeto a projeto.
Na Maclear, por exemplo, trata-se de PME europeias cujos empréstimos são garantidos por ativos (equipamentos, veículos, existências, imóveis). Cada empréstimo dura, em geral, de 4 a 16 meses, o investimento começa a partir de 50 €, e o mutuário reembolsa de acordo com um plano de pagamentos, com juros pagos todos os meses.
O seu devedor deixa, portanto, de ser um banco e passa a ser uma empresa concreta.
Esta mudança de devedor explica todo o resto do artigo. Um banco que reembolsa um depósito apoia-se na totalidade do seu balanço e numa garantia legal. Uma PME reembolsa com a tesouraria gerada pela sua atividade.
As duas promessas não têm o mesmo peso, e é precisamente por isso que não são remuneradas ao mesmo preço.
CAT e crowdlending: quanto rendem?
Quanto rende um CAT?
Segundo as estatísticas mais recentes do Banque de France, os novos depósitos a prazo das famílias rendiam, em média, 2,38 % brutos em agosto de 2026 para prazos inferiores a dois anos, e 2,90 % brutos para prazos superiores.
O movimento deverá continuar. O BCE voltou a subir a sua taxa de depósito a 10 de setembro, para 2,5 %, e vários bancos online anunciam agora CAT próximos dos 4 % brutos. Atenção, porém: estas ofertas de topo são muitas vezes promocionais, reservadas a novos clientes, com montante limitado ou restritas a prazos curtos.
Desconfie do número em letras grandes. Um CAT progressivo anunciado «até 3,5 %» começa por vezes muito mais abaixo e só atinge essa taxa no último ano.
Para comparar duas ofertas numa base idêntica, só conta a TRAAB (taxa de rendimento anual atuarial bruta), que deve constar do contrato.
Quanto rende o crowdlending?
No mercado europeu, as taxas do crowdlending situam-se habitualmente entre 5 e 12 % brutos, consoante o perfil dos projetos. Na Maclear, os empréstimos são publicados com taxas fixas de 14 a 16 % brutos por ano, definidas aquando da análise de cada mutuário e inalteradas durante toda a duração do empréstimo.
Uma taxa de 14 % é o que o mutuário se compromete a pagar. Não é o que vai receber com toda a certeza!
Um atraso no pagamento, uma reestruturação ou um incumprimento reduzem esse rendimento, por vezes de forma acentuada. Nos cálculos que se seguem, raciocinamos deliberadamente em termos brutos, antes de incumprimentos: é o único número conhecido de antemão, mas continua a ser um teto, não uma promessa.
Comparação após impostos e inflação
Comparar taxas brutas não faz grande sentido. Os juros do CAT, tal como os do crowdlending, estão sujeitos à taxa única francesa sobre rendimentos de capitais (PFU), que passou de 30 para 31,4 % a 1 de janeiro de 2026 com o aumento das contribuições sociais francesas sobre rendimentos de capitais (prélèvements sociaux). Já o Livret A continua totalmente isento.
Eis o que rendem 10 000 € aplicados durante doze meses, com uma inflação de 3,1 % num ano (dado do Insee de setembro de 2026):
| Aplicação | Taxa anual | Juros brutos | Juros após PFU | Rendimento líquido | Rendimento líquido de inflação |
|---|---|---|---|---|---|
| Livret A | 1,70 % líquido | 170 € | 170 € | 1,70 % | cerca de -1,4 % |
| CAT à taxa média (menos de 2 anos) | 2,38 % bruto | 238 € | 163 € | 1,63 % | cerca de -1,5 % |
| CAT bem negociado | 3,50 % bruto | 350 € | 240 € | 2,40 % | cerca de -0,7 % |
| Crowdlending Maclear (limite inferior do intervalo) | 14 % bruto | 1 400 € | 960 € | 9,60 % | cerca de +6,5 % antes de incumprimentos |
No caso do crowdlending, o cálculo pressupõe que o capital permanece investido durante todo o ano : como os empréstimos são reembolsados progressivamente, isso implica reinvestir os montantes que vão sendo devolvidos.
Saltam à vista duas conclusões.
A primeira surpreende muitas vezes: à taxa média do mercado, um depósito a prazo rende menos do que o Livret A depois de pagos os impostos. Para fazer melhor do que 1,70 % líquido, um CAT tem de oferecer pelo menos 2,48 % bruto. Abaixo disso, está a imobilizar o seu dinheiro para ganhar menos do que numa conta de poupança disponível a qualquer momento… Ilógico, não acha?
A segunda é mais incómoda. Com uma inflação de 3,1 %, nenhuma aplicação de capital garantido preserva hoje o seu poder de compra. O crowdlending é o único a apresentar um rendimento real positivo neste quadro, mas este valor é calculado antes de incumprimentos: falta ainda merecê-lo, empréstimo após empréstimo.
Este limiar de 2,48 % só diz respeito à parte da sua poupança que ultrapassa o limite máximo do Livret A, fixado em 22 950 €. Enquanto o seu livret não estiver cheio, continua imbatível na combinação entre rendimento líquido e disponibilidade.
Para o passo seguinte, detalhamos as opções por patamar no nosso guia Livret A cheio: onde aplicar o seu dinheiro depois de atingido o limite.
Capital garantido contra capital exposto
A garantia dos depósitos protege o seu CAT
Um CAT é um depósito bancário. Enquanto tal, beneficia da garantia do Fundo francês de Garantia dos Depósitos e de Resolução (FGDR): se o seu banco falir, é indemnizado até 100 000 € por depositante e por instituição, considerando todas as contas em conjunto.
Na prática, o capital do CAT não corre, portanto, qualquer risco enquanto se mantiver abaixo desse limite. O único risco real está noutro lado: ver a inflação corroer um rendimento fixado por vários anos.
No crowdlending, o risco de incumprimento é real
O crowdlending não é um depósito. Não se aplica qualquer mecanismo de garantia dos depósitos e, se uma empresa deixar de reembolsar, pode perder parte ou a totalidade do montante emprestado.
As plataformas sérias acumulam várias camadas de proteção. A primeira é a seleção: a Maclear afirma rejeitar até 90 % dos pedidos de financiamento que recebe. Seguem-se as garantias, ou seja, os ativos do mutuário que podem ser penhorados e vendidos em caso de incumprimento. Por fim, a Maclear alimenta um Provision Fund alimentado com 2 % de cada projeto financiado, uma reserva comum destinada a absorver as dificuldades de pagamento.
Só que nenhuma destas camadas equivale a uma garantia. Uma garantia real pode ser revendida por menos do que o previsto, e uma reserva mutualizada tem limites.
Para avaliar um projeto antes de nele aplicar dinheiro, preparámos-lhe um método completo no nosso artigo sobre como avaliar o risco de um investimento.
A diversificação continua a ser a sua primeira alavanca de proteção, e a mais simples. Repartir 5 000 € por 50 empréstimos de 100 € em vez de 5 empréstimos de 1 000 € muda tudo: um incumprimento passa a pesar 2 % do seu capital em vez de 20 %.
E se precisar do seu dinheiro antes do vencimento?
É a pergunta que ninguém faz no momento da subscrição. E a que mais dói quando foi descurada!
O levantamento antecipado de um CAT custa-lhe os juros
A maioria dos CAT permite uma saída antecipada, mas tem um preço. Se levantar o seu dinheiro menos de um mês após a abertura, não recebe quaisquer juros. Depois disso, o banco aplica uma penalização prevista no contrato: taxa reduzida, retenção de uma parte dos jurosou até supressão total da remuneração. Algumas ofertas chegam a proibir qualquer levantamento antes do vencimento, salvo caso de força maior.
Outro pormenor a conhecer: o levantamento é muitas vezes total, o que implica o encerramento da conta, e a restituição dos fundos pode demorar várias semanas.
Em suma, perde rendimento. Nunca capital.
No crowdlending, a saída faz-se através do mercado secundário
No crowdlending, não existe propriamente um levantamento antecipado. A empresa utilizou o dinheiro emprestado e não vai reembolsar mais cedo só porque precisa dele. A única porta de saída consiste em revender as suas partes do empréstimo a outro investidor.
No mercado secundário da Maclear, pode colocar à venda uma posição elegível ao par ou com um desconto até 50 %, com uma comissão de 2,5 % a cargo do vendedor. Mas é preciso que apareça um comprador: a venda nunca está garantida.
O crowdlending tem, no entanto, um trunfo que o CAT não tem. Com empréstimos de poucos meses reembolsados mensalmente, uma parte do seu capital regressa continuamente às suas mãos, sem ter de pedir nada a ninguém.
Detalhamos este mecanismo no nosso guia sobre a liquidez de um investimento, e a comparação jurídica entre os dois tipos de bloqueio em depósito a prazo ou crédito de empréstimo.
Fiscalidade idêntica e obrigações declarativas diferentes
No essencial, os dois investimentos estão em pé de igualdade. Os seus juros estão sujeitos à taxa única francesa sobre rendimentos de capitais (PFU) de 31,4 % (12,8 % de imposto sobre o rendimento e 18,6 % de contribuições sociais), salvo se optar pela tabela progressiva. Esta opção é global: aplica-se então a todos os seus rendimentos de capitais do ano.
A diferença está na forma.
Com um CAT aberto num banco francês, tudo é automático. O banco retém os 31,4 % na fonte no ano do pagamento dos juros, e basta-lhe verificar os montantes pré-preenchidos na sua declaração. Se o seu rendimento fiscal de referência for modesto (menos de 25 000 € para uma pessoa sozinha, 50 000 € para um casal), pode pedir a dispensa do adiantamento de 12,8 %, desde que o faça antes de 30 de novembro para o ano seguinte.
Com uma plataforma de crowdlending estrangeira como a Maclear, sediada na Suíça, nada é retido na fonte. Cabe-lhe a si declarar e pagar o adiantamento e as contribuições sociais através do formulário 2778, nos quinze dias seguintes ao mês em que recebeu os juros. Deve também declarar todos os anos a sua conta aberta no estrangeiro no formulário 3916.
Mais formalidades, portanto. Mas sem custo fiscal adicional.
Todos os pormenores sobre as casas e os formulários encontram-se no nosso guia sobre a fiscalidade do crowdlending. E se um empréstimo correr mal, as regras de dedução variam consoante a natureza da aplicação e a plataforma: reunimo-las no nosso artigo sobre como deduzir uma perda de crowdlending nos seus impostos.
O PFU aplica-se por defeito, mas nem sempre é a melhor escolha. Se não for tributável ou se estiver no escalão de 11 %, a opção pelas taxas progressivas pode aliviar a fatura.
Faça a simulação antes de assinalar a casa: a opção aplica-se a todos os seus dividendos, juros e mais-valias do ano.
A tabela comparativa
| Critério | CAT | Crowdlending |
|---|---|---|
| Devedor | O seu banco | Uma empresa concreta, através da plataforma |
| Taxa em 2026 | 2,38 % bruto em média (menos de 2 anos), até 4 % em promoção | 14 a 16 % bruto na Maclear, antes de incumprimentos |
| Duração | De 1 mês a 5 anos | De 4 a 16 meses por empréstimo na Maclear |
| Montante mínimo de entrada | Muitas vezes de 1 000 a 10 000 € | A partir de 50 € na Maclear |
| Pagamento dos juros | Na maioria dos casos, no vencimento | Todos os meses, de acordo com o plano de reembolso |
| Proteção do capital | Garantia do FGDR até 100 000 € | Nenhuma garantia, existem garantias reais e o Provision Fund |
| Saída antecipada | Possível na maioria dos casos, com perda de juros | Revenda no mercado secundário, sem comprador garantido |
| Fiscalidade | PFU de 31,4 %, retido pelo banco | PFU de 31,4 %, que o senhor tem de declarar e pagar por conta própria |
CAT ou crowdlending: qual escolher consoante a sua situação?
Não há um vencedor absoluto. Há, sobretudo, uma pergunta que deve fazer a si próprio antes de escolher: para que vai servir este dinheiro, e quando?
Tem uma despesa com data marcada? Dê preferência ao CAT
Uma entrada para a compra de um imóvel daqui a dezoito meses, obras previstas para a primavera, um carro a trocar no próximo ano: quando a data de utilização é conhecida e o montante não é negociável, o CAT cumpre todos os requisitos. Ajusta o vencimento ao seu projeto, o capital está garantido, a taxa é conhecida.
Simples, não é?
Única precaução: negociar ou comparar para ultrapassar o limiar de 2,48 % bruto. Abaixo disso, uma conta de poupança com liquidez imediata faz o mesmo. Para uma visão mais alargada das soluções para este tipo de horizonte, o nosso guia do melhor investimento a curto prazo passa em revista contas de poupança, CAT e fundos monetários.
Procura um rendimento regular e aceita o risco? Abra uma parcela de crowdlending
O crowdlending destina-se a outra situação. A sua poupança de precaução já está constituída, tem uma quantia de que não vai precisar a curto prazo e procura um rendimento claramente superior à inflação, pago todos os meses.
Nesse caso, uma parcela de crowdlending pode ter o seu lugar, desde que continue a ser uma parcela: uma quantia que pode aceitar ver reduzida, repartida por numerosos empréstimos. Se o que lhe interessa acima de tudo é o rendimento regular, também comparamos esta abordagem com o investimento imobiliário coletivo em SCPI ou crowdlending.
CAT E crowdlending?
Aliás, opor os dois investimentos não faz grande sentido. Respondem a horizontes diferentes, e a maioria dos aforradores ganha em combiná-los.
Vejamos o caso da Claire, que dispõe de 40 000 € de poupança. Mantém o seu Livret A cheio (22 950 €) como reserva de precaução. Aplica 12 000 € num CAT a doze meses para financiar a remodelação da cozinha no próximo outono. E reparte 5 000 € por cerca de cinquenta empréstimos em crowdlending, uma quantia de que não precisa e que aceita expor em troca de juros mensais.
Cada euro tem uma função. É isso que está em jogo! (Exemplo ilustrativo, a adaptar à sua situação.)
A reter
O depósito a prazo (CAT) e o crowdlending são dois empréstimos, mas não ao mesmo devedor. O primeiro oferece-lhe um capital garantido pelo FGDR, uma taxa conhecida antecipadamente e a possibilidade de saída antecipada à custa dos seus juros. O segundo expõe-no ao risco de incumprimento de empresas concretas, em troca de taxas brutas claramente mais elevadas e de juros pagos todos os meses.
Em 2026, a fiscalidade é idêntica (PFU de 31,4 %), mas a inflação muda a leitura: um CAT à taxa média rende menos do que o Livret A depois de impostos, e nenhuma aplicação garantida protege hoje o poder de compra.
A escolha certa depende, portanto, menos da taxa anunciada do que do uso que vai dar ao seu dinheiro. Data conhecida e montante inegociável: CAT. Quantia disponível durante muito tempo e risco aceite: uma parcela de crowdlending diversificada.
Perguntas frequentes
O crowdlending é mais arriscado do que um CAT?
Sim. O CAT é um depósito bancário garantido pelo FGDR até 100 000 € por depositante e por banco. O crowdlending é um empréstimo a uma empresa, sem garantia de depósitos: em caso de incumprimento, pode perder a totalidade ou parte da quantia emprestada, apesar das garantias e das reservas criadas pela plataforma.
Pode perder dinheiro com um CAT?
Não, em capital não, desde que o seu depósito se mantenha abaixo do limite de 100 000 € garantido pelo FGDR. Em contrapartida, um levantamento antecipado pode fazê-lo perder a totalidade ou parte dos juros, e uma inflação superior ao seu rendimento líquido reduz o seu poder de compra.
Um CAT rende mais do que o Livret A em 2026?
Nem sempre. Com um Livret A a 1,70 % líquido e um PFU de 31,4 %, um CAT tem de oferecer pelo menos 2,48 % bruto para render mais. À taxa média registada pelo Banque de France em agosto de 2026 (2,38 % bruto a menos de dois anos), rende um pouco menos.
Qual o montante mínimo para começar?
Os CAT exigem frequentemente uma entrega inicial de 1 000 a 10 000 €, consoante o banco. No crowdlending, os montantes mínimos são muito mais baixos: na Maclear, pode investir a partir de 50 €, o que facilita a diversificação por numerosos empréstimos.
Os juros são pagos todos os meses?
No crowdlending, em geral sim: os juros seguem o plano de reembolso de cada mutuário, muitas vezes mensal. Num CAT, os juros são na maioria dos casos pagos de uma só vez no vencimento, por vezes anualmente nos prazos longos.
É necessário declarar uma conta de crowdlending aberta no estrangeiro?
Sim. Se for residente fiscal em França e investir através de uma plataforma estrangeira como a Maclear, deve declarar essa conta todos os anos no formulário 3916. Os juros recebidos são ainda declarados através do formulário 2778 e na sua declaração anual de rendimentos.
CAT ou crowdlending? O CAT protege uma quantia cuja data de utilização já conhece. O crowdlending põe a render uma poupança que pode expor ao risco, em troca de um rendimento que as aplicações garantidas já não conseguem oferecer face à inflação. E o senhor, que parte da sua poupança precisa realmente de estar garantida?
A Maclear AG é uma plataforma suíça de empréstimo entre particulares (P2P) e crowdlending, com sede na Suíça. A empresa atua como intermediária financeira no setor não bancário e é membro da PolyReg SRO, em conformidade com a regulamentação financeira suíça, especialmente em matéria de AML, KYC e RGPD. A Maclear oferece a investidores particulares e qualificados acesso a oportunidades de empréstimos a empresas cuidadosamente selecionadas, com uma avaliação de riscos integrada, um Fundo de Provisão e um Mercado Secundário destinado à liquidez.
O conteúdo deste artigo é fornecido apenas para fins informativos e educacionais. Não constitui um conselho de investimento, financeiro, fiscal ou jurídico. O empréstimo entre particulares (P2P) e os investimentos em crowdlending envolvem risco de perda parcial ou total do capital. Os desempenhos passados não garantem resultados futuros. A liquidez em um mercado secundário não é garantida. Os leitores são convidados a realizar suas próprias pesquisas e consultar consultores qualificados antes de tomar qualquer decisão financeira. A disponibilidade de produtos e serviços pode ser restrita em algumas jurisdições.